Наши
сообщества

Народная примета: если Зюганов идет в суд...

Просмотров

Всем известно, что рассыпанная соль предвещает беду, свист в доме отпугивает деньги, а оспаривание КПРФ итогов выборов свидетельствует о кризисе в компартии.

Очередную жалобу в Верховный суд с требованием признать результаты последних выборов в Госдуму недействительными, а бездействие Центризбиркома (ЦИК) - незаконным, намерены подать российские коммунисты.

По словам заявителей, они целый год работали над составлением иска, проанализировав 15 тысяч нарушений и исписав 200 листов бумаги. И всё для того, чтобы в среду, 5 декабря, отнести всё это добро в суд. Правда, возвращаясь к народным приметам, среда считается крайне неблагоприятным днём для новых начинаний, но в компартии, похоже, на успех и не рассчитывают, подчёркивая, что Верховный суд примет политическое решение и не признает требований партии.

Вообще, такого рода обращения коммунистов в суды давным-давно уже превратились в некий ритуал, никак не сопряжённый с действительностью, но отказаться от которого коммунисты не в силах. Причём не в силах согласиться с приводимыми сторонниками идей ленинизма-зюганизма доводами оказался даже Страсбургский суд, отказавший этим летом коммунистам в удовлетворении аналогичного иска по поводу парламентских выборов 2003 года.

Впрочем, на КПРФ ни это, ни другие отказы не производят никакого впечатления, и они с упорством носорога продолжают строчить жалобы с самые разные судебные инстанции. Как отмечают эксперты, это позволяет компартии сохранить хоть какое-то лицо перед своими избирателями, как бы оправдывая собственные неудачи происками внешних сил.

Кстати, претензии КПРФ по поводу якобы украденных у них голосов не подтверждаются не только документами, но и общественным мнением, которое хранит по этому поводу зловещее молчание. Несмотря на то, что по итогам последних выборов в Госдуму партии удалось серьёзно улучшить свой результат, а сами коммунисты заявляли о 35-40-процентной электоральной поддержке, им не удалось вывести на улицы обещанных толп возмущённых граждан. Более того, наследники КПСС проиграли в массовости даже митингам своих коллег из внесистемной оппозиции. А все попытки перехватить пальму первенства протестного движения у Навального Ко, закончились неудачей.

Возможно, что радикализировать процесс коммунистам помогла бы массовая сдача мандатов, что, по мнению наблюдателей, стало бы наглядным примером соотношения Слова и Дела. Но депутаты от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым предпочитают рассуждать о нелегитимных выборах, сидя в той самой нелегитимной, по их мнению, Думе.

Осуждать, кстати, их за нежелание бросить депутатские мандаты на стол председателю нижней палаты российского парламента нельзя, поскольку этот демарш повлек бы за собой как минимум достаточно серьёзный парламентский кризис, негативно отразившийся бы на всей жизни страны. С другой стороны, если уж Загонов и Ко выбрали цивилизованный путь политической борьбы, то им бы следовало, во-первых, отказаться от пустых, не несущих никакой смысловой нагрузки заявлений, во-вторых, более качественно подойти к формулированию и обоснованию своих претензий. А они, как свидетельствует практика, не выдерживают никакой критики - ни в России, ни за её пределами.

"Они очень поздно проснулись. Мы им предлагали это сделать еще давно, сразу после выборов. Сейчас это совершенно безнадежный шаг",- так прокомментировал СМИ заявления КПРФ лидер "Яблоко" Сергей Митрохин. Более ехидно прокомментировал идею коммунистов вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, назвав её "бабушкиным брюзжанием". "У них просто закончились интересные и содержательные поводы для СМИ, поэтому они таким примитивным способом пытаются привлечь к себе внимание", - считает он. Поиронизировал над запредельной скоростью мысли компартии и засекретаря генсовета ЕР Алексей Чеснаков. "Этот пиар приурочен к годовщине выборов для того, чтобы показать избирателям, что они хоть что-то сделали. Критиковать власть поздно и глупо, Болотную - опасно, поэтому они идут своим путем",- сообщил он в интервью "Коммерсант".

Конечно, российские политики (да и политики вообще) склонны к разного рода заявлениям, нацеленных исключительно на развлечение электората. Но одно дело говорить, к примеру, мытья сапог в Индийском океане, когда все понимают и даже ценят такого рода шутки. И совсем другое, если нечто подобное звучит в отношении гораздо более серьёзных дел, напрямую влияющих на развитие избирательной системы в России.

Ведь когда тем же самые коммунисты действительно наткнутся на серьёзный просчёт, способный повлиять на результат голосования, им уже просто никто не поверит. Впрочем, с компартией происходит то же самое, что и с народными приметами. В них вроде бы верят, о них говорят, но как только доходит до реального дела, принятия того или иного решения, все суеверия отходят на второй план. Но ареопаг КПРФ, судя по всему, такое положение вещей полностью устраивает.

Почему? Политолог Николай Миронов прокомментировал Politonline.ru происходящее с компартией.

- КПРФ регулярно обращается в суд с подобными исками. Это происходит "по накатанной" с 90-х годов и трудно было ожидать что данная история не повторится в этом году. Обычно бывает так: коммунисты участвуют в выборах, получают мандаты в Госдуме, получают госфинансирование из бюджета, как парламентская партия (а это около 250 миллионов рублей ежегодно, в том числе в 2012 году), а потом, по истечении года после завершения кампании шумно обращаются в суд с требованием отменить выборы.
Получив отказ, они успокаиваются до следующих выборов и все повторяется снова.
Думается, на первом месте здесь не желание добиться справедливости (у коммунистов всегда и на всех выборах, федеральных и региональных, средний результат от 10 до 20% и трудно себе представить, что он мог бы быть другим), а произвести медийный эффект, напомнить о себе в преддверии новых избирательных кампаний 2013 года. Дело будет слушаться до весны, потом можно будет обратиться в Страсбург и как раз придет время новых выборов, к которым публика будет морально подготовлена, как к "несправедливым".
Правового эффекта КПРФ вряд ли достигнет. К слову, Страсбургский суд уже однажды отказал коммунистам по аналогичному иску, а уж в ангажированности в пользу российской власти этот суд мало кто смог бы обвинить. Вряд ли будет и серьезный пиар-эффект. В последнее время общество проявляет доверие к избирательной системе: это показали президентские выборы, где принимались беспрецедентные меры по
обеспечению прозрачности голосования, и выборы в регионах 14 октября.
Кстати, коммунисты демонстрируют удивительную солидарность с партией "Яблоко", которая выступила с аналогичными заявлениями относительно нечестности выборов и которая также не гнушается при этом принимать госфинансирование за полученные на выборах 3% голосов избирателей. С точки зрения коммунистической идеологии этот тандем выглядит не вполне логичным. Впрочем, как показали октябрьские региональные выборы, КПРФ динамично "правеет", принимая в свои ряды и выдвигая кандидатами состоятельных предпринимателей. И активно идет на союз с право-либеральными и либеральными силами. Таким образом, можно говорить о размывании левого сектора и ожидать его реконфигурации в будущем.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы