Наши
сообщества

Год прошел, они не постарели

Просмотров

Роберт Бернс в своем стихотворении многозначительным подметил - «для пьянки есть любые поводы: поминки, встреча, праздник, проводы...» Миновал год с первого - по-настоящему массового - собрания за «Честные выборы» на Чистых прудах (какая аллитерация!), ставшего «митингом отсчета» нового протестного движения в России. За что сегодня поднять рюмку - во здравие, или за упокой?

Чтобы не оконфузиться с поводом, достаточно разбить, нет, пока не рюмку, а этот вопрос, на три подвопроса: что было, что есть и что намечается?

Напомню - 5 декабря 2011 года многие в столице проснулись с ощущением обмана. Принцип был такой: я не голосовал за «Единую Россию», мои родственники не голосовали за «Единую Россию», мои знакомые знакомых не голосовали за «Единую Россию», значит НИКТО не голосовал за «Единую Россию». А она, тем не менее, победила, значит - «волшебство».

Потом социологи будут тыкать в данные опросов и экзит-поллов; аналитики объяснять, что голосование в Москве и Анадыре - две большие разницы; эксперты сравнивать количество нарушений и мастерство фальсификаций с западными аналогами, но это будет потом... А тогда «вскипел их разум возмущенный».

Те, у кого оппозиция - профессия, поначалу превратились в персонажей картины: «Не ждали». «Мы рассчитывали, что придет максимум полторы тысячи человек», - признается нынче Борис Немцов. «Я был близок к отчаянию, потому что стояла стена равнодушия», - вторит ему сегодня Геннадий Гудков. «Случилось то, чего мы давно ждали», - вспоминает Илья Яшин.

То есть, никто никого никуда не выводил, названные потом «лидерами оппозиции» воспользовались примером большевиков и сели «на хвост», точнее на шею недовольной массе, стремясь превратить ее в критическую. Ленин вон тоже до последнего опасался, что его арестуют на Финляндском вокзале, а Крупская все переживала, найдут ли они с Володей свободного извозчика в те, пасхальные дни. На «броневичок» они явно не рассчитывали...

Власть, привыкшая к выходкам маргиналов, к традиционной «бане» по 31-м числам на Триумфальной площади, к онлайну «не забудем, не простим, в Интернете запостим» к многотысячному «оффлайну» тоже оказалось не готова.

Момент - требовать - был подходящий, но, прежде чем требовать, надо ведь сформулировать. А с этим возникла напряженка. Все абстрактные лозунги сводились к одному побуждению - дайте же порулить. Кому? Да, хоть Навальному со товарищи, они, кажись, люди хорошие.

Возражения - во-первых, нет такой должности «государственный блогер»; во-вторых, за пределами даже не Садового, а Бульварного кольца, вашу «тусовку» вообще не воспринимают; в-третьих, где гарантия, что «перевыборы» не станут бесконечными по прихоти любых проигравших - так вот, все здравые возражения воспринимались происками «агонизирующего режима», которые - тьфу и растереть! Некоторые уже, революционную корону примерять стали, да все ни как не могли попасть на «головокружащуюся» макушку (это про «марш миллионов» и не только).

Ну, а далее (произносится с интонацией Радзинского) понеслись Великие «разброд и шатание». «Радикальные радикалы» поняли, что их предали, но не поняли, как с этим жить дальше. «Ужи», «ежи» и «мятежи» - по порядку: либералы, националисты и «леваки» - вдруг, кто бы мог подумать, «прозрели», что им в разные стороны.

В народе началось «шептание», кто такой Алексей Козлов и почему, вместо «честных выборов», теперь надо спасать «мужа Ольги Романовой»? А еще - куда девать «Pussy Riot" и зачем обязательно «выходить» каждые выходные? Самые романтичные еще продолжали кушать поднадоевший кактус, однако большинством стала овладевать апатия. Теперь понятно, что процесс тогда хоть и пошел, но не туда и, главное, не с теми.

Из «революционных» мемуаров текущего момента: «Подробности предательства, раскрытые сейчас The New Times, отвратительны. Я надеюсь - рассерженные горожане, «креативный класс», вслед за мной воскликнут :«Вот скоты!» и покинут эту сволочь, откажутся идти за ними», - это Эдуард Лимонов о других «вождях».

«За это время эмоции немного схлынули, и началась такая рутинная работа по институционализации протестного движения... Поэтому сейчас настроение такое, скорее, рабочее. Сформировали Координационный совет, надо загрузить его уже какой-то содержательной работой, чем мы занимаемся»,- это вечно молодой политик Илья Яшин «опять подает надежды».

«Пока за этот год не достаточное число людей выходило и выходит на улицы. Режим уже понял, что можно не бояться 100 тысяч людей. Может быть, что-то изменилось, если бы вышло миллион человек... Но нельзя говорить, что всё кончилось полной неудачей. За этот год кардинально изменилось общество. Доверие к власти значительно упало - и продолжает падать...», - уверен Владимир Рыжков и ним солидарен Борис Немцов: «Власть, напуганная размахом протеста, перешла к репрессиям и политическим расправам...Внутри власти - раскол».

Взглянем на мир их глазами: «расколотая власть», запершись за кремлевской стенкой, устанавливает плахи. Монолитный Координационный совет оппозиции - где все, как один (правда, под окнами бегает Лимонов с криком: «Верните мне протест, гады», но на него давно не обращают внимание), «содержательно работает». Вот-вот развернется «свободным маршем» долгожданный миллион и... Я, например, тоже мечтаю, выводить миллион человек, как и оппозиционные лидеры. А они выводят? Нет, они тоже мечтают.

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы