Наши
сообщества

Над Страсбургом во лжи

Просмотров

Из Страсбурга сообщает The New Times:

"Суд (по жалобе адвокатов Развозжаева - М.Ю.) намерен рассмотреть жалобу согласно 40-му Правилу регламента ЕСПЧ - «срочное уведомление». Тем самым суд информирует государство-ответчика, в данном случае Украину и Россию, о поданной жалобе и требует от них информацию по поводу изложенных в ней обстоятельств. Кроме того, согласно 40-му Правилу, жалоба может быть рассмотрена в более короткие сроки, чем обычно. ... Страсбурге крайне редко применяют это правило. Стало быть, обстоятельства дела Развозжаева заинтересовали судей"

Замечу, что сообщает с пометкой "срочно".
С восторгом и отчётливо ощутимым слюнотеченем.
И - врёт.
Персонаж, никак не могущий быть заподозренным в симпатии к "кровавому режиму" (но весьма искушенный в судейских тяжбах), комментирует весьма доходчиво, правда, особо не стесняясь в выражениях. Да, тот самый Дмитрий Гололобов, бывший главный юрист Менатеп и ЮКОС.

Процитирую:

"Либо адвокат считает всех за идиотов (оценочное суждение) не умеющих читать по-английски либо уж The New Times держит своих читателей за имбецилов (причем перепечатывает ответ из ЕСПЧ мелким шрифтом)
В ответе же предпоследней строчкой значится: Президент суда решил не давать делу приоритет! (the Acting President has decided not to give priority to the application under Rule 41)
То есть, срочно не рассматривать. В порядке общей очереди. Как по Ходорковскому и Лебедеву - лет через восемь.
Столь же любовно обмусоленное правило 40 Регламента суда гласит (дословно): Правило 40 (Срочное уведомление о жалобе)
В случае любой срочной необходимости Секретарь, с разрешения Председателя Палаты, может, без ущерба для осуществления любых других процессуальных действий и с использованием любого доступного средства, информировать государство-участника Конвенции, имеющего отношение к жалобе, о факте ее подачи и предметном содержании.
Уведомляет. Больше ничего. Ни о каком срочном рассмотрении и интересе. И не надо выдумывать"

Но это уже даже не выдумки, не фантазии, не приукрашивание и передёргивание.
Это - сдаётся мне - такое новое искусство подачи новостей, обозначить которой можно было бы "с точностью до наоборот и далеко идущими выводами".
Ну вот как если бы я, к примеру, выглянув сейчас в окно и обнаружив заснеженные ели, написала в блоге: "Срочно с Рублёвки! Здесь наступила весна и даже, кажется, лето. Снега нет вовсе - зато расцвели ландыши. Правительству Путина явно есть о чём задуматься. Уже и природа...".
И бла-бла-бла дальше.

Марина Юденич

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы