Наши
сообщества

Поросята в беленьких рубашках

Просмотров

Оппозиционная часть блогосферы весьма оригинально отреагировала на замечание первого зам. главы кремлёвской администрации Вячеслава Володина относительно недопустимости употребления в лексиконе слова "Рашка".

"Когда (Россию) начинают называть "Рашка" или какие-то другие синонимы, это недопустимо, этого нет ни в одной стране», - заявил Володин на встрече с доверенными лицами Владимира Путина. Как отметил первый замглавы администрации, власть приходит и уходит, а страна остается одна. "И мы должны этим дорожить", - подчеркнул Володин.

Но у белоленточной оппозиции на этот счет оказалось другое мнение. Блогеры с удвоенным рвением стали опровергать высказанный тезис, подчёркивая своё истинное отношение к стране. "В моей любимой Рашке в госдуме - сидят промокашки, в Брегете ходят монашки и с неба летят на нас лишь журавлиные какашки..." - тут же скреативила гламурное лицо "болотного" протеста Ксения Собчак. Подтянулись и другие представители белоленточной фауны, заявляющие, что теперь они будут называть Россию исключительно "Рашкой". Дескать, посмотрим, как власть нам запретит это делать.

К сожалению, наши "болотные" друзья и их единомышленники, решившие "назло бабушке уши отморозить", не учитывают того, что никто их преследовать не собирается. Можно назвать свою страну хоть "Рашкой", хоть "какашкой", но всё это демонстрирует лишь отношение человека к своей стране. Презрительное, надо сказать, отношение.

"Как меня угораздило родиться в Рашке, да ещё в Днище?? Ну почему не Лондон? Не Нью-Йорк? Не Лос-Анджелес?" - вопрошает твиттерянин из Благовещенска. И судя по всему, именно к этим людям, заменяющих в своей речи Россию на "Рашку", причём зачастую даже без какого-то конкретного контекста, а потому что слово совершенно неожиданно стало общеупотребимым, и обращается кремлёвский чиновник.

Помните, ещё не так давно кипели бурные баталии вокруг молодых людей, кидающихся фразами вроде "победили бы немцы - пили бы сейчас "баварское""? Так вот и те, кто сегодня сожалеет о своей жизни в Рашке, ничем не отличаются от любителей "баварского".

Ведь шутки шутками, а таким образом люди не только показывают своё отношение к стране, но и демонстрируют тем самым свой моральный и, чего уж там, интеллектуальный уровень.

В конце концов, сегодня нет проблем с тем, чтобы сменить место жительства и переехать в Лондон или Нью-Йорк. Но никто из мечтающих "свалить из Рашки" почему-то не спешит покидать своё "болото". В том числе и потому, что никто их и в Лондоне, ни Нью-Йорке не ждёт. Вот и болтаются, как та субстанция в проруби, сожалея о своей жизни в Рашке, и ненавидя тех, кто живёт в России.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы