Наши
сообщества

Силовики пригрозили 'Маршу свободы' всей строгостью закона

Просмотров

Высокопоставленный источник в силовых структурах РФ заявил новостным агентствам, что в случае проведения несанкционированной акции 15 декабря ее организаторы, агитаторы (в том числе призывающие к участию в акции в социальных сетях) и участники будут "привлечены к ответственности по всей строгости закона". Напомним, что действующее законодательство в области массовых мероприятий (фактически, являющееся "калькой" с европейского) предусматривает штрафы до 300 000 рублей и сотни часов общественных работ за организацию несогласованных акций, участие в ней и даже призывы к ее проведению. Впрочем, в США и Великобритании призывы к беспорядкам и даже просто к несогласованному протесту заканчивались для организаторов как отключением связи в районе протеста, так и арестами с последующим судом и тюремным заключением.

Представитель силовиков выразил недоумение отказом оппозиционных лидеров от предложенных маршрутов и плозадок в центре столицы, которые "не воспринимаются ими как центр Москвы" (в частности, речь идет о Пречистенской набережной, проспекте Сахарова, и т.п.).

"По-прежнему рассчитывая на благоразумие организаторов мероприятия, вместе с тем хотим предупредить, что в случае попытки организации несанкционированных акций, в том числе, беспорядков 15 декабря у правоохранительных органов не возникнет проблем с доказательной базой, в частности, свидетельствующей о фактически мошеннической схеме сбора средств на якобы мирное мероприятие через открытые платежные системы",- заявил он.

Источник Politonline.ru в ГУ МВД города Москвы добавил, что в соответствии с действующим законодательством организаторами акции "будут считаться лица, анонсировавшие акцию, предложившие вариант ее несогласованного проведения и призывавшие к участию в ней". Высокопоставленный офицер заметил, что "соответствующие подразделения провели сбор доказательной базы, уже определив список лиц, совершавших такие действия в период с 11 декабря 2012 года". Что же касается пресечения несогласованных акций, представитель столичной полиции заметил, что МВД РФ и столичные полицейские, ОМОН готовы обеспечить безопасность горожан и предотвратить как беспорядки, так и проведение "незаконных действий".

Отвечая на распространившиеся в социальных сетях слухи о готовности полиции применить водометы для нейтрализации возможных беспорядков, высокопоставленный офицер добавил "Погодные условия (температура ниже ноля градусов) не позволяют полиции использовать водометы, однако имеются иные эфективные и современные спецсредства". При этом полицейский добавил, что участники несанкционированной акции "должны опасаться не столько, например, "Воланомета", сколько того, что их лидеры "из соображений политического PR приведут их к задержаниям, а значит испорченным праздникам и, возможно, многотысячным штрафам и  за нарушение порядка проведения массовых акций". Полицейский также выразил надежду на то, что организаторы и возможные участники акции 15 декабря проявят благоразумие и не станут нарушать действующее законодательство.

Как работает полицейские воланомет

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы