Наши
сообщества

Для сильной России нужна воля нации

Просмотров

В День Конституции, президент России обратился с традиционным посланием к Федеральному собранию. Подобное обращение стало 9-м у Владимира Путина в ранге главы государства, и первым, после его избрания на новый, президентский срок.

В Георгиевском зале Кремля речь первого человека страны внимательно слушали свыше тысячи приглашенных гостей - сенаторы и депутаты, министры и губернаторы, руководители Конституционного, Верховного и Арбитражных судов, а также представители многочисленных СМИ.

Выступление Владимира Путина продолжалось более часа и стало, по сути, во многом, продолжением тех тезисов, которые он сформулировал, еще будучи кандидатом в президенты. Аналитики уже отметили, что Путин ничего не забыл из своей предвыборной программы и теперь сосредотачивается на ее техническом воплощении с охватом всех сфер государственной, политической и экономической деятельности.

По сообщению информационных агентств, в самом начале глава государства констатировал: «Огромный по важности этап восстановления страны пройден и теперь задача создать сильную богатую Россию, способную выдержать потрясения, которые затронут весь мир, а также ужесточившуюся конкуренцию. Вырваться вперед помогут воля нации и ее внутренняя энергия. Россия должна быть суверенной и влиятельной, не растерять себя как нация, быть и оставаться Россией».

Владимир Путин, напомнил, что сегодня у нас идет становление гражданской активности, и это нельзя не приветствовать, потому что «Общенародная ответственность за Родину - фундаментальный принцип». Поэтому решать проблемы, президент предлагает всем вместе, выступая в роли координатора процесса.

«Вместо сумбурных действий, продиктованных ностальгией и предрассудками, будем проводить умную внешнюю и внутреннюю политику, подчинённую сугубо прагматичным целям», - заявил он.

Тут и предполагаемое введение налога на роскошь, и облегчение приобретения российского гражданства и одновременно - ужесточение законов против незаконной миграции, и предложение вернуться к смешанной системе выборов в Госдуму - по партийным спискам и одномандатным избирательным округам, и запрет российским чиновникам иметь зарубежные счета, вместе с обязательным декларированием расходов...

«Какое доверие может быть к чиновнику или политику, который говорит громкие слова о благе России, а свои средства, денежки, старается вывести за границу?» - задал риторический вопрос глава государства.

Как передают СМИ, в послании Путин сформулировал несколько правил «добросовестной политической конкуренции». Во-первых, «единство, целостность, суверенитет России - безусловны, а национализм и сепаратизм - совершенно неприемлемы». Во-вторых, вмешательство извне, прямое или косвенное, во внутриполитические процессы недопустимо.

В-третьих, «криминалу нет и не может быть места в российской политике». В-четвертых, «модернизация политической системы необходима, но недопустимо разрушать основы государства». И, наконец, в-пятых, необходимо обеспечить равный доступ всех политических партий к СМИ, не только во время выборов, но в ежедневном режиме.

Естественно, что в послании президента были отражены и другие, прежде всего, экономические, аспекты развития страны. И здесь Владимир Путин тоже надеется на граждан: «В нашей стране всегда было много талантливых, открытых к прогрессу и способных создавать новое людей. Именно на них и держится инновационный мир, и надо сделать всё, чтобы такие специалисты были заинтересованы работать в своей стране. Поэтому нужно создать постоянно действующий механизм их поддержки, привлекать к работе в России наиболее авторитетных российских и зарубежных учёных, а также предпринимателей, имеющих опыт коммерциализации подготовленных разработок».

«Конечным итогом наших совместных действий станет качественное изменение не только уровня жизни граждан нашей страны. Измениться должны мы сами. Необходимо преодолеть широко распространённые представления о том, что все существующие проблемы должно решить государство или кто-то ещё, но только не каждый из нас на своём месте. Личный успех, поощрение инициативы, повышение качества общественной дискуссии, нетерпимость к коррупции должны стать частью нашей общенациональной культуры», - обратился ко всем и лично к каждому Владимир Путин. Остается немного подождать, чтобы проверить, как его услышали.

Президент института национальный стратегии Михаил Ремизов:
- Возврат к смешаной системе выборов в Государственную думу - это тонкий момент. С одной стороны, эта мера способствует росту политической культуры и демократизации - потому, что она восполняет дефицит лидерства и мобильности политиков. Сейчас политики, даже если являются популярными в своем регионе, но не входят в обойму старых или новых партий, могут попадать в Госдуму только через партийную политику, которая - увы - весьма забюрократизирована. С другой стороны, это естественная фора для представителей "партии большинства" в связи с количеством их сторонников в регионах, кандидатов - то есть эта мера выгодна "Единой России" как партии, но подчас невыгодная для думских "единороссов", существенная часть которых прошла через пропорциональную систему и не всегда имеют хорошие шансы быть избранными снова по мажоритарным округам.
Не менее важен сигнал, данный Путиным о деоффшоризации российского экономического поля и возвращения в РФ активов части госэлиты. Конечно, уже давно обсуждают, как можно обойти это через оформление на родственников, дарение, и так далее - если это, конечно, не будет уже учтено в законодательстве. Но здесь принципиально важен сам сигнал высшей бюрократии и политической элите - о неприемлемости вахтового метода работы на госслужбе и "временщиков". Все будет зависить от того, как реально, по неформальным правилам игры, сама исполнительная власть будет смотреть на эту "внешнюю стратегию" - если это будет признано недопустимым, значит это сработает. Иначе - нет. Закона мало, необходимо демонстрировать меры по прецедентам. Деоффшоризация же, мне кажется, должна начаться в ручном режиме с возвращения крупнейших собственников активов.

Глава фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Дмитрий Бадовский:
- Я думаю, что возвращение к смешанной системе выборов абсолюютно логично и правильно. В комплексе с другими моментами вроде либерализации избирательного законодательства и изменение системы выборов губернаторов это достраивает и дополняет полноценную политическую систему. Кроме того, это позволяет депутатам быть ближе кинтересам людей и позволяет запустить социальные лифты, о которых так часто говорят для тех, у кого есть потенциал, достаточная репутация, доверие людей, кто "хочет и может". Это на том же региональном уровне может быть популярный общественный активист - он может пройти сам, тогда как большие партии могут предпочесть ему "полезного себе" товарища, а малые партии могут быть недостаточно сильны для конкуренции. Возможность возвращения блоков я бы приветствовал - все-таки либерализация у нас произошла в политической и избирательной системы, это в таком мягком режиме институционального сигнала могло бы стать поводом для концентрации партиями поддержки и представительства. Я замечу, что послание Путина в первую очередь ценностное, определяющее координаты как глобального порядка, так и внутрисредовые, задающее планку и отправные точки.

Писатель Александр Проханов:
У меня сложилось впечатление, что выступление Путина, хоть и было выдержано, в эдаких мягких, бархатных тонах, тем не менее носило мобилизационный характер. Он, как будто, составляя свое послание имел перед собой карту всех наших проблем, всех наших бед, всех наших критических точек... Путин говорил о вымирающем населении, об отношениях людей, между которыми, словно зверь поселился, о неэффективном управлении государством и как сделать его эффективным, о возвращении настоящих ценностей и так далее, одно только перечисление проблем, про которые говорил Путин займет много времени. Одним словом президент обозначил много трагических для нас зон и предложил формы их преодоления. Причем, если сложить все вместе, то возникает ощущение некоего рывка грядущее, к которому готовится страна. Таким образом, государству была предложена программа мобилизации.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы