Наши
сообщества

Ударят роком по малочисленности?

Просмотров

Координационный совет оппозиции рассмотрит идею проведения в феврале митинге в виде рок-концерта "Свобода". Экс-депутат Геннадий Гудков предложил привлечь людей с помощью... музыки и рок-звезд: "Думаю, надо провести массовую акцию в январе-феврале. В феврале можно провести рок-концерт 'Свобода', взять одну из самых крупных площадок с привлечением музыкантов и политиков". Кого именно из рок-звезд планируют приглашать оппозиционеры, Гудков не объяснил. Судя по всему, оппозиционеры рассчитывают, что на концерт своих кумиров придут тысячи поклонников, которых они смогут не только агитировать со сцены и выдать за "пришедших на протестную акцию", но и воспользоваться "звездными именами" для раскрутки своего мероприятия.

Politonline.ru решил выяснить отношение рок-музыкантов к этой столь "новой и креативной" идее.

Пресс-служба всемирно известного рок-музыканта Пола Маккартни, полгода назад высказавшегося в поддержку Pussy Riot, не смогла прокомментировать идею - мешал смех.

Куда более серьезным был известный музыкант, режиссер и актер Гарик Сукачев. "Почему бы не попробовать, каждый человек имеет право [попробовать устроить концерт - прим. ред.]. Музыка привлекает молодых!",- поделился он. "Только дело в том, что сейчас это как политическая акция не сработает, мне кажется. Раньше - работало, потому что в стране была совсем другая ситуация, тяжелая",- считает Сукачев. Он добавил, что неоднократно устраивал музыкальные фестивали (в том числе "политической направленности") и может отвественно заявить - большинство людей "придет на концерт к любимым группам, а не слушать политиков". По его опыту, "люди слушают музыку, поют, кричат, танцуют, а тех, кто говорит между выступлениями не слушают" - и политики будут восприниматься в лучшем случае как "необходимое зло" (которое можно пропустить мимо ушей как рекламу между интересными передачами), а в худшем будут откровенно раздражать. "Это, безусловно, привлечет людей, но нужно понимать, что пришедшие идут не к политикам, а к музыкантам",- добавил Сукачев и сказал "Я могу ошибаться, но политически такая акция не будет громкой".

Анатолий Лантов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы