Наши
сообщества

Источник в 'Новой': Петиция за роспуск Думы - попытка скрыть провал

Просмотров

Журналист "Новой газеты" признал, что новый сбор подписей за роспуск Госдумы - следствие того, что прошлая петиция за отмену "закона Димы Яковлева" наполовину подписана ботами. Именно поэтому Госдума и отклонила 120 000 собранных подписей - это подтвеждает как источник "Ридуса" в редакции "Новой газеты", так и высокопоставленный источник в Госдуме РФ.

Впрочем, давайте по порядку.

В понедельник, 24 декабря редакция "Новой газеты" заявила о начале кампании "давайраспускайся" - сборе на сайте "Новой газеты" подписей к Владимиру Путину и ЦИК РФ с требованием провести общероссийский рефенедум о роспуске Госдумы шестого созыва. Свою инициативу журналисты объясняют как ответ на якобы игнорирование ранее собранных 120 000 подписей с призывом к депутатам отменить принятие "закона Димы Яковлева". Напомним, он запрещает гражданам США усыновлять российских сирот, ограничивающих въезд фигурантов "списка Димы Яковлева", вводящих арест их активов на территории РФ и замораживающих работу политических НКО, работающих на зарубежные деньги.

Вот только ларчик открывается довольно просто - и его содержимое оппозиционным журналистам крайне неприятно. По словам источника "Ридус" в редакции "Новой газеты", объявление сбора подписей за роспуск Думы - это "попытка скрыть провал результатов предыдущего сбора подписей". По словам журналиста, голосование было устроено так, что "до 50% подписей оставляли боты, что выяснилось после начала проверки собранных подписей в Госдуме". Сотрудник редакции также подтвердил, что "именно это и стало причиной отклонения собранных на сайте "Новой газеты" подписей против "закона Димы Яковлева", а не "безразличие депутатов".

"Если бы подписи были реальными, а не наполовину "виртуалы", Госдума после тщательной проверки подписей обязательно бы рассмотрела обращение",- заявил Politonline.ru высокопоставленный источник в Госдуме РФ,- "Но в переданном пакете, который мы начали проверять, уже оказалось очень много накрученных, фальшивых подписей, а рассмотривать обращения виртуалов и ботов, уж извините, смешно".

Кстати, любопытный момент. Если не пожалеть времени и проанализировать петицию на сайте "обращений американцев к их правительству", где собираются подписи за внесение всех депутатов российского парламента в "список Магнитского" и на страницах "Новой газеты" - можно увидеть, что среди массы ботов встречаются... одинаковые ФИО. То есть, по большому счету, там и там подписываются одни и те же люди. Или боты.

Выходит, что редакция "Новой газеты", поняв провал со сбором подписей "за отмену закона" (понимая, что Госдума начала тщательную проверку подписей, а не просто приняла их скопом) решила уйти из под дамоклова меча грандиозного скандала - и переключить внимание политической среды и СМИ на новый сбор подписей. Что же, очень "демократично".

Как и сама идея с референдумом. Понятное ведь, что господа лидеры и активисты оппозиции не могут собрать необходимый для объявления референдума 1 000 000 настоящих подписей граждан РФ, с паспортами, ФИО и адресом прописки - иначе они выводили бы на площади не десяток тысяч недовольных, а сотни тысяч. Ну, или создали бы партию и выиграли как минимум региональные выборы. А так, как "референдумного миллиона" у оппозиции нет - они решили сманипулировать и попытаться устроить референдум с помощью 100 000 "безпаспортных" подписей в интернете.

Креативно, конечно - но смешно. И прекрасно - как и все остальные юления - демонстрирует "потенциал" российской несистемной среды.

Редакция

Список Магнитского: наш ответ США

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы