Наши
сообщества

Какой Познер, такие и депутаты

Просмотров

Владимир Владимирович хоть и сложил с себя президентские полномочия в 2008 году (то есть руководство Академией телевизионного мастерства), но по другой своей «ведущей» должности за громкими событиями следить обязан.

Минувшим воскресеньем, в одноименной, вернее однофамильной, передаче на Первом канале от него досталось как американским законодателям за «Акт Магнитского», так и российским парламентариям за закон имени Димы Яковлева. Причем нашим, конечно, больше - судя по контексту, они и глупее, и недальновиднее коллег из США.

С фирменным прищуром поверх очков Познер сказал в том числе следующее: «Я не знаю, читали ли господа «Думцы», или слышали ли о таком писателе - Салтыкове-Щедрине... Но, вообще я бы им советовал его почитать, особенно историю об унтер-офицерской вдове, которая сама себя высекла....»

Согласно народному творчеству Леонид Брежнев, к примеру, при подобных оказиях говаривал: «Странно, «Му-му» Тургенев написал, а памятник Пушкину поставили!».

С одной стороны, ну подумаешь, ошибся академик (телевизионный) - перепутал Гоголя («Ревизор») с Салтыковым-Щедриным и, таким образом, сам себя «высек». Бывает!

С другой - для человека, позиционирующего себя «мозгом», а остальных - либо друзьями, либо врагами «мозга», сия оговорочка запросто перечеркивает страниц десять интеллектуальнейшего текста, наподобие пресловутой ложки дегтя.

Однако повторюсь, оплошность можно было бы и пропустить, если бы Познер сам не любил цепляться к чужим словам, иногда меняя смысл до совершенно противоположного. Я даже не про выражение «патриотизм - последнее пристанище негодяя», которое с его легкого языка поменяло в России «плюс» на «минус». Я про еще более знаменитый афоризм.

Помните - «в СССР секса нет»? Так вот, полностью диалог звучал так. Американская участница телемоста спрашивает: «У нас в рекламе все крутится вокруг секса. Есть ли у вас подобная реклама?»

Наша Людмила Иванова парирует: «Ну, секса у нас нет, у нас есть любовь». Причем сразу же от нее следует уточнение: «В смысле секс у нас есть, у нас рекламы нет». Поздно! Владимиру Владимировичу более глянулся «переосмысленный вариант», вербально доказывающий, что советские люди размножаются почкованием и выставляющий Иванову на всеобщее посмешище. При таком подходе тогда будь внимателен к собственному красноречию и не обижайся, если что....

Казалось бы, сейчас «за Люду» сполна поквитаются депутаты, коих Познер также представил «дремучими» и «глухими» - не слышавшими про Салтыкова-Щедрина. Грянул, дескать, час расплаты, наступил момент истины. И страшная месть (на всякий случай сообщаю, что так называется еще одно произведение Гоголя) отечественных парламентариев не заставила себя долго ждать.

«Сразу видно: кто как относится к России, к ее народу, к детям. Проявилась наша либеральная «5-я колонна», которая, если получит команду с той стороны, то будет все охаивать», - заявил изданию «Электорат.инфо» представитель нижней палаты от КПРФ Олег Куликов.

«Про унтер-офицерскую вдову, которая высекла... Никто никого не высекал. И не имеет значения, кто какую фразу сказал. Мы сегодня думаем о своих людях и о своей стране. Надо привыкнуть, чтобы общество знало, что надо защищать в том числе свое достоинство, а мы не всегда это делаем правильно», - «срезал» Познера депутат от «Единой России» Франц Клинцевич в интервью сайту «Ньюс-инфо».

Круче всех комментарием «Национальному журналу» «отомстил» первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов: «А разве не Чехов? Он (Познер) наверное американскую классику знает лучше. Судя по его высказываниям, он давно чувствует себя гражданином США и отстаивает их интересы. Для меня, по крайней мере, он не является авторитетом».

Какой уж там авторитет - вы определенно стоите друг друга! В окончательный тупик состязания по интеллектуальной мощи завел член комитета Госдумы по международным делам Ян Зелинский, поделившийся личным мнением с изданием «Русский день»: «Думаю, это не ошибка Познера - он намеренно так сказал. Все его передачи и мысли - это все направлено против России».

Я правильно понял, что Познер намеренно назвал Гоголя Салтыковым-Щедриным назло России?

«Самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина», - по другому поводу выдал фразу и извинился сразу «народный слуга» Илья Костунов, уточнив: «Ответ на вопрос подразумевал, что у многих избранных в Думу депутатов есть чему поучиться».

Последнее оставляю без комментариев - подожду читательских...

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы