Наши
сообщества

Шевченко: Уважаемый коллега Познер должен извиниться

Просмотров

Депутаты "Справедливой России", ЛДПР, КПРФ и "Единой России" написали телеведущему Владимиру Познеру письмо, в которой возмутились неуважением к Госдуме и её оскорблением. Они сообщили, что готовы внести в парламент законопроект, который запретит иностранным подданым, не уважающим основы российское государственности, работать на федеральных каналах.

Напомним, что высказывая в эфире Первого канала критику в адрес "законы Димы Яковлева", Владимир Познер назвал Государственную Думу "государственной дурой" - заявив, что оговорился случайно. Также он предложил депутатам знать классику русской литературы, посоветовав почитать Михаила Салтыкова-Щедрина с его "историей насчет унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла". Правда, в реальности про унтер-офицерскую вдову написан не Салтыков-Щедрин, а Гоголь - что уже вызвало в интернете массу ироничный советов Познеру "почитать русскую литературу самому".

Претензии депутатов Старшинова, Зотова, Денисенко и Лугового заключаютс я в том, что при столь неуважительном отношении к России, Познер работает на одном из главных телеканалов страны. "Вы получаете, по сути, эти народные деньги. Но при этом вы плюете на мнение граждан России! Вы позволяете себе публично оскорблять высший законодательный орган государства, который избран народом",- звучит в депутатском письме, где телеведущего также призывают быть "честным и порядочным гражданином страны". Парламентарии также напомнили, что Владимир Познер имеет три гражданства - России, Франции и США.

Politonline.ru попросил прокомментировать ситуацию члена общественной палаты РФ, телеведущего Максима Шевченко:

- Для начала небольшая поправка. Когда говорится "На государственных каналах" - имееюся в виду каналы со значительной долей госфинансирования. Но вообще, думаю, дело в нюансах и деталях. Конечно, Россия - демократическое государство и мы приветствуем иностранных граждан. В том числе тех, кто вкладывается в укрепление демократических и конституционных принципов. Можно не любить какие-то партии - но я считаю абсолютно неправильным оскорблять парламент. Так что по-моему, к этому вопросу нужно подходить дифференцировано. Те иностранные граждане, которые работают на каналах с государственной долей должны не должны "на эмоциях" вот так дискредитировать органы государственной власти. Мне кажется, что иностранные граждане должны уважать законы того государства, на территории которого они проживают и работают. Как это делают, допустим, журналисты Russia Today. Это тоже канал с госфинансирование РФ, там почти все иностранцы - но они ведут себя корректно. Я знаю там журналистов со свободными взглядами, там работают американские граждане, граждане арабских государств, есть и англичане. Точно знаю, что некоторые из них не любят "Единую Россию", например, но им и в голову не придет оскорблять парламент или президента России или США. Я думаю, что при всем уважении к Владимиру Познеру как к мэтру нашей журналистики - он должен извиниться. Говорю это как его коллега и повторю еще раз - я знаю Владимира Владимировича как человека горячего страстного, но в данном случае его высказывание абсолютно неверно. Поймите, партии можно не любить, критиковать, но парламент как такой - это институт. И когда на деньги государства институты государства начинают не критиковать, а обзывать - мне кажется, это все-таки перебор.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы