Наши
сообщества

А Сталина переименовать в Волгина...

Просмотров

Все, поставлена точка. Из Кремля дали понять, что вопрос с переименованием Волгограда в Сталинград на повестке дня не стоит. Впрочем, насчет «точки» я погорячился - 5 марта исполняется 60 лет со дня смерти Сталина, потом - праздник Победы, затем - 22 июня... В общем, у маниакалов впереди еще не мало дат, помянуть «усатого» недобрым словом. Хотя, им и повод-то особый не нужен. Они, словно пионеры, всегда готовы внести свои «пять копеек» на счет «посмертно репрессированного».

Наблюдая за «Сталинградской эпопеей» образца 2013 года ожидал, что ее логическим завершением станет предложение переименовать Сталина в Волгина, чтобы уж окончательно превратить его в «того-чьё-имя-нельзя упоминать». Ну, или на худой конец сообщать отныне в учебниках, мол, переломный этап Великой Отечественной войны произошел в районе города «Х». Подобная история с обречением на забвение Герострата учит, что она по-прежнему никого не учит.

«Я глубоко возмущен (а) и буду считать это личным оскорблением, если Волгоград переименуют в «Город палача», - вот главный пафос, под которым счел необходимым подписаться в эти дни, каждый, уважающий только себя, либерал.

«Агрессивно-непослушное» меньшинство соглашалось даже на «Царицын», хотя фраза из либерального учебника: «Великое Царицынское сражение 2-й мировой войны» еще хлеще, нежели «Фельдмаршал Паулюс сдался в городе «Х».

Но почему такая избирательная справедливость? Надо быть последовательными со всеми «городами палачей». Например, Петр 1 положил в землю народу в процентном соотношении гораздо больше, чем Сталин. Значит «восстановим историческую справедливость» и вернем Санкт-Петербургу прежнее название - нет, не Ленинград - а Ниеншанц (была тогда на том месте крепость, заложенная шведами). Очень странно, что до сих пор никто не возмутился выражением «Ленинградская блокада», Ленин ведь тоже персонаж еще тот. Как вам - «люди, пережившие Санкт-Петербургскую блокаду»?

Даже такой «сталинист», как Марат Гельман признает: «Если референдум состоится, то без сомнения Сталинград выиграет». И вот с этого момента речь пойдет поподробнее о самом важном. Вовсе не об отношении к Сталину, как к «красавцу» или «чудовищу», а об отношении меньшинства и большинства.

Допустим, референдум состоялся, допустим, Сталинград победил. К кому тогда претензии, кого проклинать: конкретного Путина?, абстрактный режим?, еще более абстрактное «быдло»?

Надоело, очень надоело слышать плач про то, что в России свободы никогда не было, нет и не предвидится. В «оказии» повинны буквально все и всё (кроме самих «плачущих»): климат, сущность, ментальность, экзистенциальность, натура, культура, советская аббревиатура, половые страсти и, конечно, власти. Но парадокс в том, что те, кому «невыносимо душно жить в подобной атмосфере», совсем не стремятся вырваться из нее куда-нибудь на «свежий воздух».

...Небезызвестная семья Агафьи Лыковой в начале 30-х годов ушла в Саянскую тайгу, не желая мириться с новыми порядками. Сама Агафья, кстати жива и поныне. Ей, что сталинский строй, что брежневский застой, что путинский режим- ничего не мешает наслаждаться действительно свободой (ее еще в 80-х звали обратно в цивилизацию - упорно отказывается, видать в «таежном тупике» ей милее).

Нынче совсем не обязательно забираться далеко в тайгу (в средней полосе и даже в Подмосковье полно глухих деревушек), чтобы прямо по утренней зорьке без всяких согласований и ОМОНа начинать ходить гей-парадом, исполнять панк-молебны, ругать во весь голос Сталина и Путина - и только одобрительное эхо будет ответом.

Однако - эх, из всех «эх» выбирается почему-то исключительно «Эхо Москвы». «Несогласные» хотят быть не столько «свободными», сколько «гласными», которым нужна аудитория, желательно состоящая из мазохистов, откликающихся на обращение «быдло».

В чем суть знаменитой басни Крылова? Она проста - совместить все в одном клювике не получится: иногда, только потеряв сыр, можно обрести свободу слова. Поэтому тошно вам жить среди большинства, голосующего за Сталинград - пожалуйте на волю, хоть в пампасы, хоть в Сибирь (смайлик).

Михаил Синельников

 

 

 

 

 

Нужен ли Сталин новой России?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы