Наши
сообщества

Гудковых выгнали из Справедливой России

Просмотров

В среду решился вопрос о дальнейшем пребывании отца и сына Гудковых в "Справедливой России". Со стороны руководства партии строптивым политикам неоднократно делались последние китайские предупреждения. Однако последние события заставили партийцев задуматься о более серьёзных санкциях. В итоге бюро высшего совета "Справедливой России" исключило экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова и его сына Дмитрия Гудкова из партии за ущерб ее имиджу

"В среду рассмотрим вопрос по Гудковым, когда пройдет бюро. У нас есть очень много вопросов к коллегам. Мы хотим услышать их ответы, в зависимости от них и будет принимать решение бюро", - заявил журналистам лидер партии Сергей Миронов. И вот случилось. Гудковы потеряли свои партийные посты.

Вообще-то, о запланированном заседании Гудковым стало известно ещё 6 марта. "Пришло извещение о назначенном на 13 марта с.г. заседании Бюро Президиума СР. Полагаю, там решится вопрос о нашей партийной судьбе", - написал в этот день в своём микроблоге в Твиттере Геннадий Гудков. Но несмотря на вопросительную интонацию, то ли Гудковым все стало ясно относительно настроя товарищей по партии, то ли у политиков вконец отказали всякие тормоза.

Дмитрий Гудков быстренько смотался в США, где выступил на форуме правозащитной организации Freedom House и предложил американским конгрессменам ряд мер по оказанию давления Запада на российских политиков в высших эшелонах власти, в том числе депутатов Госдумы. Что вызвало недоумение не только у его коллег по нижней палате российского парламента, но и коллег по партии. По крайней мере, Сергей Миронов сообщил журналистам, что узнал об этой поездке своего подопечного из газетных публикаций. "Дмитрий Гудков не счел необходимым хотя бы проинформировать меня, я уж не говорю, чтобы посоветоваться, нужно ли это для страны и для партии. Он сделал то, что сделал", - сказал Миронов.

"Отличился" и Гудков-старший. Правда для того, чтобы показать свою независимость от кого бы-то ни было, он не стал лететь за океан, а всего лишь доехал до подмосковного Жуковского, где провёл самостоятельные консультации с кандидатами в мэры, чтобы уговорить их объединиться против кандидата, поддержанного и. о. губернатора Андреем Воробьевым. Иными словами, сняться с дистанции, поддержав кого-то одного. И, как предполагают журналисты, Гудков, несмотря на участие в выборах кандидата от "Справедливой России", делает ставку на бизнесмена, бывшего руководителя авиасалонов МАКС Игоря Новикова, идущего на выборы от партии Михаила Прохорова.

Впрочем, по сообщениям СМИ, особых успехов Гудков не достиг. Новиков и без того имеет достаточные шансы на победу, а потому в принципе отказался рассматривать вариант со своим снятием. Коммунист Аниканов тоже вроде бы не проявил интереса к инициативе Гудкова. А "эсэр" Кнышов заявил "Газете.Ru", что выслушал предложение своего однопартийца, но не собирается отказываться от участия в выборах.

Но в любом случае, об этой своей поездке и планируемых переговорах Геннадий Гудков не стал распространяться в пока ещё родной партии. "Действия Геннадия Владимировича говорят сами за себя. Я думаю, что Гудков, как порядочный человек, должен принять решение сам и не доводить до того, чтобы его исключали из партии", - заявил в этой связи депутат Госдумы, председатель регионального отделения "СР" в Московской области Александр Романович.

Руководитель подмосковных "справедливороссов" также подчеркнул, что "резко негативно" отнесся к поездке Гудкова в Жуковский и собирается поставить "очень жестко" вопрос по Геннадию Гудкову на заседании бюро президиума партии. И поставил.

Судя по решению бюро, такого мнения придерживались не только Романович. Начиная с конца 2011 года руководству "Справедливой России" приходится время от времени краснеть за своих не в меру самостоятельных коллег. Чего стоят только публичные заявления Гудкова на оппозиционном митинге о намерении избранных депутатов Госдумы от "Справедливой России" едва ли не завтра же сдать мандаты в знак протеста против "нечестных" выборов, после чего Сергею Миронову пришлось поправлять товарища, пояснив журналистам, что все разговоры на эту тему - "не более чем частное мнение".

Или же появившаяся в интернете зимой 2012 года видеозапись переговоров Геннадия Гудкова с Владимиром Рыжковым, в ходе которых "справедливоросс" обсуждал возможные варианты со смещением Миронова с руководящих постов. "...и чем меньше процентов он (Миронов) возьмет на президентских выборах 4 марта, тем для нас это будет ... Кому-то в конечном итоге надо будет взять эту партию возглавить, это я уверяю, и сформировать нормальную, массовую социал-демократическую партию. По нормальному, по европейскому образцу, вот, что нужно сделать. А Миронов, - это просто игра, он умеет говорить, он научился за эти годы. Но я-то его хорошо знаю", - говорил он.

Не раз звучали в отношении Гудковых и "последние предупреждения" по поводу участия "справедливороссов" в оппозиционных митингов, в том числе и в т.н. "марше подлецов" 13 января, участники которого бросали в мусорный ящик портреты поддержавших "закон Димы Яковлева" парламентариев, среди которых были и представители "Справедливой России". Однако Геннадий Владимирович и Дмитрий Геннадьевич были почему-то уверены в своей безнаказанности. Чего только стоит публичный отказ Гудковых выполнять требования Бюро о выходе из состава Координационного совета оппозиции. Кстати, на недавнем протестном шествии "за социальные права", устроенном все теми же оппозиционерами организаторствовал и член "Справедливой России" Илья Пономарев, ранее заявивший, что между маргинальной и системной оппозицией выбирает "эсэров". Видимо, плохо выбирает - как бы не пришлось ему оказаться в положении "двух Гудковых", тем более, что руководство СР об этом весьма прозрачно намекало.

Вот и логичный финал. За которых Гудковым стоит винить лишь себя. Потому как усидеть на двух стульях, конечно, можно, но на двух седлах на живых лошадях - никак.

Редакция

Болгарский след Геннадия Гудкова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы