Наши
сообщества

'Новая газета' и окрошка по-фсбшному

Просмотров

Утром понедельника "Новая газета" рассказала "сенсационную новость" - оказывается, в издание обратились ни много, ни мало, а несколько сотрудников центрального аппарата ФСБ, которые якобы объявили забастовку в знак протеста. Протестуют они якобы против освобождения из под стражи нескольких чеченских полицейских, кторые занимались вымогательством и похищением заложников - по словам журналистов "Новой газеты", фсбшники боятся (!) и поэтому обращаются к СМИ, которой уже десяток лет "мочит" ФСБ в своим материалах. В статье "Москва-Юрт" говорится, что якобы команду на освобождение чеченских полицейских дал чуть ли не лично глава СК Александр Бастрыкин, котррый взял дело на свой личный контроль, а фсбшное начальство якобы объяснило боящимся офицерам, что до окончания Сочи-2014 "не трогать окружение Кадырова".

Такая вот получилась информационная окрошка. СМИ, конечно же, ее скушали - информация о "мятежном ФСБ" активно распространяется либеральными изданиями, обрастая "дополнительными подробностями". Не отстают и оппозиционные блогеры, который год мечтающие о переходе спецслужб на сторону "восставшего народа" (видимо, того, что "ходил на Болотную и приходил еще, еще и еще").

Что же, если совершено преступление - за него необходимо отвечать. Вне зависимости от национальности, наличия и цвета удостоверения в кармане или его отсутствия. Так что информация, как минимум, требует тщательной проверки.

Вот только слишком много в статье "Новой газеты" странностей.

Так, например, в статье дается противоречивая информация - то журналисты (якобы со слов фсбшников) говорят о том, что были задержаны "все полицейские", то - что арестована была лишь часть фигурантов. Не менее странно, что представители ФСБ, которую "Новая газета" критикует в каждом своем номере, чуть ли не составляя списки "псов режима" для дальнейшей "люстрации" обратились именно к "Новой газете". Хорошо, предположим, что "пути Господни неисповедимы, чужая душа - потемки". Но как быть с намеками на то, что освобождение произошло при участии (прямом или косвенном) Александра Бастрыкина? Ведь решение о помещении под стражу, равно как и освобождения из-под нее принимает только суд, который должен озвучить в своем решении основания для освобождения из-под стражи. Причем у суда для этого есть весьма ограниченный список оснований. Где такое решение?

И с забастовкой какая-то неясность. Известно, что существует законодательство, по которому сотрудники ряда специальных служб не имеют право на устроение забастовок. Кто-то может представить себе забастовку офицеров РВСН на пультах запуска стратегических ядерных ракет? Даже в "голодные 90-ые", когда в армии месяцами не выплачивалось жалование? Вот-вот. Выходит, сотрудники  ФСБ  таким  образом
складывают удостоверения и по собственной инициативе идут под суд?

Впрочем, в комментариях к статье в "Новой газете" звучат как традиционные оппозиционные мантры про "режим, который скоро рухнет", так и удивление "националистическому" подходу издания. Есть и другие замечания. Например "неужели "Новая" готова даже нацикам подкинуть дровишек, лишь бы костер раздуть" или рассуждения "Раньше  Муратов  со  своими  журналистами поддерживал тех, кто мечтал с "Ичкерией" отделиться от России". Прошли годы. Теперь Муратов и  его  ребята  "мочат" тех, кто все-таки решил не отделяться".

Увы, но "Новая газета" уже не раз отличалась сенсациями - вроде публикации "эшелонов ГУЛАГа", которые оказывались эшелонами с угоняемыми в фашистскую Германию советскими гражданами. Равно как и "сенсационная" история с репортажем журналиста Елены Костюченко из отделения, в котором нашлось множество нестыковое. Равно как и заявления журналиста "Новой" о нападении по политическим мотивам там, где был разбой.

Добавим, что источник Politonline.ru в центральном аппарате ФСБ заявил, что "по данной публикации, безусловно, будет проведена проверка", однако заметил, что о якобы имеющей место ситуации узнал "из публикаций в интернет-СМИ", хотя "о таком, если бы забастовка была в реальности, знал бы точно".

Позже на официальном сайте СК РФ появилась новость, в которой сообщается "Сразу хочу огорчить всех любителей сенсаций. Некие  офицеры ФСБ, обратившиеся в газету, - вымышленные персонажи автора статьи. Объяснение очень простое - никогда сотрудники ФСБ не проводили оперативного сопровождения этого уголовного дела".  "Оперативное  сопровождение по этому делу полностью осуществляли и до сих пор осуществляют исключительно оперативники МВД",- замечают представители СК РФ. "А в заключение хочу сказать, что  речи о прекращении этого уголовного дела никогда не шло и не идет. Гарантирую, что оно будет завершено и направлено в суд",- пообещал СК РФ.

Так что хотелось бы предложить и спецслужбам, и журналистам, и экспертам для начала внимательно проверять ситуацию и разобраться в ней. Чтобы эффект не был как у вышеупомянутой окрошки - состоящей из соленых огурцов, не менее соленой селедки, молока и кваса.

Анатолий Лантов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы