Наши
сообщества

Пелевин и белая пустота

Просмотров

Начиная с конца февраля оппозиционная общественность с интересом ожидала выхода новой книги Виктора Пелевина Бэтман Аполло", в которой автор обещал в числе прочего ответить на вопрос "кто стоит за московскими протестами?". В общем, Пелевин написал роман "о мире, власти и о российской оппозиции" и последняя, аки невеста, терзалась смутными сомнениями: а ну как чего ждать от любимого автора?

"Новая книга Пелевина посвящена московским протестам. Ожидаю с ужасом. Представляю себе, как он нас всех там пропишет", - комментировал известие о выходе нового романа Навальный. Писатель и член Координационного совета оппозиции Дмитрий Быков осторожно замечал, что, возможно Пелевин в протестном движении "увидел много смешного", но писатель, по его мнению, всегда на стороне тех, кому труднее, поэтому новый роман "будет в меру гротескным и сентиментальным".

Но вот книга поступила в продажу. И пока наиболее прижимистые и ленивые пользователи ищут, где бы бесплатно скачать "Бэтмана Апполо", наиболее нетерпеливые уже пробежали её по диагонали и пришли к неутешительному для некоторых выводу. Роман получился не вполне комплиментарным по отношению болотно-белоленточному движению, а потому тут же получил полный отлуп от тех, кто был на Болотной и по слухам, собирается прийти ещё. Дескать, и книжки Пелевин выпускает с аккуратностью конвейера, и считался "самым изящным, проницательным и востребованным" кремленологом только в силу того, что "никакой публичной политики в России де-факто не было, а на митинги выходили сто человек". В общем, пишет Илья Файбисович на "Снобе", "в "Бэтмане Аполло" Пелевин впервые оказывается в отчетливо некомфортной ситуации: если раньше он мог самолично провозглашать те или иные события наиболее важными, то теперь все важное уже произошло, и на это надо как-то откликаться. [...] Он точно знает, что опоздал со своими остротами примерно на год, но все равно острит".

Оппозиционер просто кипит негодованием по отношению к автору, который проявляет удивительную нетолерантность к Pussy Riot, утверждая (в литературном варианте, естественно), что изначально группа называлась 'Sabretoothed cunts' ("Саблезубые п*зды"), но хитрые вампиры-продюсеры выбрали более нейтральный ("пушистый") вариант. А это, по мнению Файбисовича, свидетельствует о смертельной зависти Пелевина к Наде, Кате и Марии, которые, в отличие от него, уже стали мировыми знаменитостями. Короче, скучный писатель продался за баблос, резюмируют цензоры.

Не известно, станет ли он официально нерукопожатным, будут ли обладатели белых лент носить значки с надписью "Я не покупаю Пелевина", устроят ли протестный флешмоб в книжных магазинах, но в любом случае самого закрытого писателя современности уже можно поздравить со вступлением в клуб отверженных любимцев оппозиции.

Российский ценитель болотного протеста вообще существо крайне вспыльчивое, эмоциональное и непостоянное. Высказался против Путина - герой и пример для подражания. Посмел покритиковать оппозицию или поддержать в чём-то действующую власть - продавшийся за тридцать серебренников предатель. Причем, в зависимости от тех или иных обстоятельств, оппозиционеры легко перемещают того или иного человека из одного лагеря в другой и обратно.

Politonline.ru уже не раз писал о том, как легко стать героем в глазах оппозиции, и с той же воздушной непосредственностью следом получить "чёрную метку". Как, собственно, и произошло с Пелевиным, которого ещё недавно "интеллектуалы" от оппозиции растаскивали на цитаты, но который, отклонившись от генеральной линии оппозиционного протеста, моментально стал мишенью для едких замечаний. Если, конечно, в ближайшее время не порадует "болотную" общественность демаршем в стиле писателя Шишкина или барда Никитина.

Вряд ли Пелевин ответит на претензии оппозиционеров (хотя чем чёрт не шутит). Но несколько раньше на аналогичные обвинения уже ответил до определённого момента популярный в оппозиционно-настроенной среде писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, посмевший поддержать Путина на президентских выборах. Текст его ответа можно было бы привести полностью, но, во-первых, он достаточно объемный, во-вторых, по сути сводится к недоумению писателя по поводу желания оппонентов жить по правилу "есть только две точки зрения: моя и неправильная". А потому, как кажется, объяснять что-либо убеждённым сторонникам "болотных" протестов и "оккупаев" совершенно бесполезно. Наверное, стоит просто смириться с их непримиримой и прямой как проспект академика Сахарова извилиной и читать не по диагонали, выискивая знакомые определения, а всё-таки вдумчиво и по порядку. Так, по крайней мере, меньше шансов на ошибку.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы