Наши
сообщества

Миссия в Киров

Просмотров

Первое судебное заседание над Алексеем Навальным в городе Кирове почтили своим присутствием заморские гости. Причем, навестили российскую глубинку не только «штатные» журналисты, которым, как говорится, по профессии положено, но и нашли свободный денек представитель политического отдела посольства США Коверт Кевин Тимати, а также второй секретарь посольства Швеции Давидом Эмтестамом.

Надо заметить, что господа западные дипломаты не впервой оказываются в местах «шумных», правда до этого не столь отдаленных.

То на Триумфальной площади в Москве во время акции Лимонова, задержат сотрудника того же «политического отдела» американского посольства Роберта Бонда (не путать с агентом 007).

То его коллеги Эрик Лундберг и Джереми Ричарт «проходили» по Пушкинской площади аккурат, когда там «проходил» оппозиционный митинг. Конечно, случайность не исключается: сидели где-то рядом, пили кофе, вышли подышать свежим воздухом, и, вдруг, бац - демонстрация! Очнулись, а уже поздно.... Всякие совпадения бывают в жизни.

Но «погрузиться» в глубокую провинцию ради того, чтобы «попить кофеек» - это уже чересчур, ведь только у нас существует поговорка «за семь верст киселя хлебать», символизирующую наличие широты и отсутствие прагматичности. А дипломатам отчитываться надо - куда, мол, посреди рабочей недели срываются, командировочные заполнять, суточные подсчитывать... В общем, просто так не смоешься, отсюда напрашивается версия - послали.

Чтобы подтвердить, или опровергнуть официальный статус командировки Коверта Кевина Тимати в славный город Киров мы обратились с запросом в посольство США. Ответить пообещали, ориентировочно «через два часа».

В посольстве Швеции любезно посулили сообщить новости прямо из первых уст, цитирую: «В половине третьего появится сотрудник, который ездил в Киров и сам расскажет, зачем он туда ездил».

Действительно, ладно наши заклятые друзья американцы, которым всегда и до всего есть дело, тем более, когда речь идет о российской политике. Но с какой стати из-за Навального возбудились вечно нейтральные шведы? Или взыграло ретивое и хотят отомстить за Полтаву?

Видимо, в этом что-то есть, по крайне мере, на родине АББЫ уже давно привечают российских оппозиционеров, начиная от Михаила Касьянова (его знаменитое рандеву под покровом ночи в машине с дипломатическими номерами со старшим научным сотрудником Института международной экономики имени Петерсона Андерсом Ослундом).

И заканчивая тем же Алексеем Навальным, с которым, между прочим, не посчитал зазорным встретиться в мае 2011 года сам министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Тогда они поговорили, словно меду напились, глава иностранного МИДа даже сделал комплимент Алексею: «Вы прям, как звезда в этой системе»!

Сейчас «звезде» грозит опасность попасть в «черную дыру» и зарубежные «астрологи» ни как не могут пропустить подобное событие. Чтобы составить правильный прогноз дальнейшего развития ситуации и максимально обернуть его в свою пользу, приходиться «расчехлять» телескопы и «засвечиваться» там, где светиться особо-то не хотелось.

Согласитесь, трудно объяснять присутствие западных «посланцев» на рядовом экономическом судебном процессе, если не принимать в расчет «политическую составляющую». А «принимать ее в расчет», значит, нарываться на дипломатический скандал - во-впервых, и, во-вторых, рисковать имиджем гипотетического «узника совести», как просто «независимого борца», просто с коррупцией.

Наверно, поэтому далее в американском посольстве, несмотря на первоначальные обещания «ответить», пришлось общаться с «автоответчиком». Может мы мало ждали, вон посол США Макфол по собственной инициативе обещал нам интервью еще в декабре 2012 года. И вроде бы за язык его никто не тянул, а только «обещанного» до сих пор ждем.

Зато посольство Швеции оказалось более отзывчивым и о поездке в Киров своего сотрудника отозвалось примерно так: «На суде он был, но ни в каких политических акциях не участвовал!»

Без комментариев.

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы