Наши
сообщества

Митингующих на Болотной 'меньше, чем в 2011 и 2012'

Просмотров

На Болотной площади, где оппозиция проводит согласованный митинг в защиту арестованных за беспорядки 6 мая, собралось несколько тысяч человек. Оппозиционеры традиционно пишут "к рамкам очереди", "людей идет много" и "протест никуда не делся" - повторяя собственные же слова-твиты-репортажи с аналогичных митингов на проспекте Сахарова, Болотной площади и Новом Арбате. "В твиттере будут писать, что у рамок очереди, что народу пришло не меньше, чем в прошлый раз и поэтому протест не слит",- предполагали участники митинга за день до его проведения. Так и вышло. 

Впрочем, реальное количество участников протестной акции прекрасно видно на фотографиях с полицейского вертолета, в режиме реального времени публикуемых в твиттере aviapolice. Если принять за основу доклад общественно-правозащитной комиссии о событиях 6 мая 2012 года, то Болотная набережная вмещает "от 6 до 9 тысяч человек". На фотографиях видно, насколько она заполнена на момент начала митинга в 19:00 - едва ли на треть, то есть на ней к этому времени находились около 2-3 тысяч человек, оппозиционеры (как всегда) говорят о 30 000 (после 100-200 тысяч, "увиденных" ими на Болотной в декабре 2011 года). Впрочем, люди продолжают подходить - по различным данным, на акцию собралось "около 5000 человек".

19:00

19:05
19:10
Интересно, что в твиттере уже звучат возмущения фотосъемкой и публикацией фотографий - дескать, такая оперативность и документалистика "плохо подействует на общество, которое подумает, что протест не очень многочисленен".
Напомним, что митинг протеста во второй раз омрачился смертью - если во время шествия на Болотной площади погиб, сорвавшись с водосточной трубы, один из фотографов-блогеров, то 6 мая 2013 года на сцене митинга погиб, раздавленный сорвавшейся звуковой колонкой волонтер-оппозиционер, непонятным образом участвовавший в монтаже сцены. Постоянный организаторы "сцены и звука" Павел Цветков уже задержан полицией и доставлен для снятия показаний - выяснилось, что несмотря на сбор 2 000 000 рублей у гражданского общества "на монтаж и звуковое обеспечение", никаких договоров у ИЧП "Цветков" и компании-подрядчика нет, куда пошли деньги и в каком количестве на данный момент неизвестно. Неизвестно и то, кто и почему пустил погибшего волонтера на сцену вместо профессиональных рабочих.
Стоит добавить, что ряд оппозиционеров заявил о необходимости отмены митинга и его переноса в связи с трагическим событием, однако КСО приняло решение провести акцию, пусть и в усеченном виде. Больше того, некоторые "медиазвезды" протеста уже публиковали фотографии уносимого трупа, а другие активисты уговаривали приходящих "не переживать и протестовать, потому что место смерти не видно из "партера" митинга.
Нужна ли Москве "Болотная"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы