Наши
сообщества

Информационная война - год спустя

Просмотров

Через год после начала Пятидневной войны можно повторить то, что было сказано тогда - Россия проиграла на информационном фронте, выиграв в реальной жизни. Это обидно - но ничего страшного в этом лично я не вижу - можно вспомнить Великую Отечественную, в ходе которой Советский Союз серьезно уступал не только пропагандистской машине противника, но и союзникам. Уступал настолько сильно, что до сих пор для западного обывателя война выиграна героическими американцами при небольшой поддержке потешных англичан и французов. Можно вспомнить и Афганистан - полностью проигранный в информационном пространстве. И Чечню - как первую, так и вторую.

Одна из серьезнейших ошибок прошлого года заключалась в попытке показать западному обывателю цивилизованную Россию, одного из мировых лидеров. Обыватель был до икоты запуган вытащенными из закромов образами оскаленного медведя в ушанке и с ядерной балалайкой наперевес, Путина во френче и прочих боевых матрешек - и оттого европейское обхождение выглядело, мягко говоря, диссонирующим. Как ни банально это звучит - но на войне хороши все средства, а информационная война дает существенно больший операционный простор. Появись Чуркин на очередном заседании Совбеза ООН в строгом защитном френче - это стало бы серьезной заявкой на выигрыш. Образы, используемые врагом против тебя - ты можешь спокойно использовать сам. Информационное айкидо, если хотите.

Весьма показательно было объединение Интернет-сообщества - люди самой разной политической ориентации выступили в поддержку России, став своеобразным информационным ополчением. К сожалению, этот позитивный опыт практически не был проанализирован и не использовался в дальнейшем - и это при том, что большинство онлайн-СМИ шло «в хвосте» блогеров, дававших новости и оперативную аналитику существенно быстрее. Игнорирование приобретенного опыта - самая серьезная ошибка, которую мы раз от раза совершаем в пространстве информационной войны. Следует понимать, что впереди - и экономические конфликты, требующие освещения, и выборы - да масса политических и околополитических событий. Информационная война - это не олимпиада - здесь требуется не только участие, но и победа. Именно поэтому необходимо - хоть и с запозданием - серьезно проанализировать все то, что происходило в российском и мировом информационном поле год назад. Акцент исключительно на внутренней информационной политике опасен, потому что нам необходимо понимание принципов работы с зарубежными аудиториями - и не только с теми, где русскоязычная диаспора составляет существенную долю. Только так мы сможем побеждать.

Тимофей Шевяков

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы