Наши
сообщества

Глава ФОМ: Выводы о снижении рейтингов тандема неправомерны

Просмотров

Эксперты не видят поводов для разговоров о снижении доверия тандему - нынешнее изменение рейтингов является сезонным. Президент ФОМ назвал выводы журналистов неправомерной оценкой и "журналисткой гибепболой".

Сегодня "Ведомости" опубликовали результаты социологического исследования Фонда "Общественное мнение" о рейтинге одобрения действия премьера и президента. По данным ФОМ рейтинг Д.Медведева изменился с 62% до 56%, рейтинг В.Путина - с 72% до 66%. Издание со ссылкой на социологов назвало причиное выборы 11 октября и последовавший демарш оппозиционных партий в Госдуме. Также, газета ссылается на данные "Левада-Центр" - зафиксировавшего снижения "рейтинга одобрения" Однако исследуя колебания рейтинга с 2007 года редакция можно заметить закономерность - сезонное "осеннее" уменьшение рейтингов. По словам социологов, это связано с особенностью человеческой психологией - летом население испытывает больший оптимизм, имея возможность "жить с огорода" или подрабатывать на сезонных работах. О похожем выводе со ссылкой на источник в Администрации Президента говорится в статье "Ведомостей".
Отметим, что рейтинг доверия населения премьер-министру и Президенту России стабильно превышает рейтинги доверия ведущих мировых лидеров - так рейтинг президента Франции Н.Саркози составляет 64%, рейтинг президента США Б.Обамы - 53%, премьер-министра Великобритании Г.Брауна - 35%.

Президент Фонда "Общественное мнение" Александр Ослон в интервью Pravda.ru назвал подобные оценки неправомерными.
По его словам, он обращался к журналистам с просьбой не создавать сенсации на пустом месте.
Трактовку результатов опросов он объяснил тем, что "есть такое развлечение, гипербола журналистская, издержки профессии".
Говоря о непосредственно о данных соцопросов, он заметил, что есть две гипотезы, их объясняющие. "Первая состоит в том, что это случайные статистические отклонения в силу того, что опросы - это отнюдь не механический метод измерения. Это не замеры сантиметром длины брюк или платья. Вторая гипотеза - проявление факторов эмоциональной реакции на события в Госдуме после 11 октября, единого дня выборов", По мнению Александра Ослона, выступления в Думе и по телевидению лидеров оппозиционных партий имели "некоторую дестабилизирующую окраску. Однако после встречи президента с лидерами парламентских партий 24 октября, эта ситуация исчерпана. Даже если вторая гипотеза верна, то все показатели вернутся к исходному уровню. Чисто медийное воздействие и, соответственно, очень кратковременное", считает глава ФОМ.

С точки зрения члена Общественной палаты РФ, политолога Иосифа Дискина, изменения в данных последних социологических опросов относительно рейтингов президента и премьер-министра находятся в рамках статистической погрешности. "Как они снизились - доверие к Медведеву снизилось на 6 процентных пунктов и вернулось к сентябрю 2009 года. Ничего особенного здесь я не вижу. Недоверие выросло всего на 3 процентов и выросло "отчасти доверяют, отчасти нет"", - говорит политолог. А в ответе на вопрос - "справляется ли Дмитрий Медведев с проблемами" - вообще ничего драматичного не произошло", - отмечает Иосиф Дискин. "Единая Россия" вернулась к показателям марта 2009 года, - отмечает он. - Ничего драматичного, с моей точки зрения, не произошло". "Рейтинг КПРФ вырос на 2 процента. А ЛДПР просто не упала", - говорит Иосиф Дискин. "Что можно сказать - те, кто симпатизировал оппозиционным партиям и одновременно доверял Медведеву и Путину, теперь они колеблются. Но я думаю, что здесь все в рамках статистической погрешности и не думаю, что здесь происходят какие-то драматические события", - считает политолог. "Действительно был сильный информационный фон (после выборов 11 октября и демарша оппозиции в Госдуме - 14-го - прим.редю), который мог поколебать чье-то мнение. Так это замечательно - теперь мы знаем уровень этой неустойчивости - 3 процентных пункта", - сообщил Иосиф Дискин в интервью Politonline.ru

Напомним, что с начала 2009 года "Ведомости" неоднократно пытались сыграть на данных социологических исследований, выдавая изменения в пределах статпогрешности и сезонные колебания за рост недоверия населения.


Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы