Наши
сообщества

Чай, не сахарные...

Просмотров

Под конец уходящего года медийное поле пересыщено различными политическими событиями, информационными поводами, подведением итогов уходящего года и даже десятилетия. Но несмотря на это, время от времени возникающая информация о сотрудничестве оранжевого движения "Солидарность" с не менее скандальным радикальным националистическим движением ДПНИ всегда привлекает внимание экспертов и общества. Так несколько дней назад член федерального политсовета "Солидарности" выступил с заявлением о либерал-нацизме как единственной эффективной оппозиционной стратегии. Основным аргументом, который должен был убедить представителей либерального лагеря являлось данное «Politique internationale» интервью Михаила Ходорковского - заявившего "Нужна сильная национал-либеральная партия.. как выразитель определенных настроений, как противовес национал-социалистам".
Однако в среду, 23 декабря в твиттере бывшей участницы "посиделок о Канте" была публично озвучена информация о том, что движение "Солидарность" вступило в конфликт с Сахаровским центром "Я поссорилась с Морозовым, Солидарность поссорилась с Сахарницей".

Редакция Politonline.ru попросила руководителя Сахаровского центра Сергея Лукашевского прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Politonline.ru: Насколько соответствует действительности информация о конфликте движения "Солидарность" с Сахаровским центром?
Сергей Лукашевский: У нас не было конфликта с движением "Солидарность", оно проводила и продолжает проводить в наших стенах свои мероприятия. Был единственный... даже не скандал, а сюжет - который мы разрешили со взаимным пониманием, но, увы, не взаимным согласием. Заключался он в том, что "Солидарность" хотело проводить у нас дебаты между Романом Доброхотовым и Владимиром Тором. Они запросили помещения у нас - и нам пришлось ответить, что при всем уважении и готовности сотрудничать, мы категорически не хотели бы выступать площадкой [таких дебатов - прим.ред.]. Причины следующие. Мы считаем предоставление такой [известной и значимой - прим.ред.] площадки ДПНИ совершенно неправильным. И при всем уважении к Роману Доброхотову как к активисту демократического движения, мы считаем что он не является правильным оппонентом для Владимира Тора. Тема национализма и миграции не является его профессиональной темой. Это не было моим решением, я общался по этому поводу с членом нашего совета Светланой Ганушкиной. Поговорив, мы приняли решение - это будет, к сожалению, потворствовать пропаганде взглядов ДПНИ. Потому что они ["Солидарность" - прим.ред.] не выставляли против ДПНИ достаточно сильных оппонентов, которые могли бы профессионально и качественно оппонировать, результативно. Мы попросили организатора этих дебатов не проводить в наших стенах это конкретное мероприятие. Так что в данном моменте мы остались совершенно не согласны - но это не значит каких-то разрывов с ними.
Politonline.ru: Это было единственное попыткой приглашения радикальных националистических сил в стены Сахаровского центра?
Сергей Лукашевский: Был совершенно другой сюжет, когда "Другая Россия" проводила в наших стенах свои дебаты по "Стратегии-31". На этих дебатах участвовал Владимир Тор. Я знаю, что это обсуждалось в блогосфере - что же мы тогда ДПНИ разрешили, а сейчас не хотим. Но тогда, Вы уж извините, он не был заявлен как центральный участник мероприятия. В принципе, у нас все мероприятия открыты и на общих правах может поучаствовать кто угодно.
Politonline.ru: Каково Ваше отношение к национализму или непосредственно к ДПНИ? Или к конкретным представителям ДПНИ?
Сергей Лукашевский: Я бы не стал отделять ДПНИ и его представителей. Скажу за себя. Владимир Тор говорит "гладкие" вещи, которые находятся в рамках закона. По большей части - даже в рамках приличий. Но организация, которую он представляет и продвигает, раз за разом, на своих мероприятиях и публичных акциях продвигает и поддерживает тех людей, которые потом устраивают уличные нападения на представителей нацменьшинств. Эти люди часто называются скинхедами. Я не хочу и не собираюсь помогать продвижению такого движения. Это не относится к националистическим взглядам как таковым (в определенных пределах), с носителями которых я считаю возможным какую-то дискуссию.

Хотелось бы отметить крайне интересный факт. Говоря о том, что Роман Доброхотов является откровенно слабым оппонентом для Владимира Тора, г-н Лукашевский напрямую признался - Сахаровский центр не готов проводить дебаты и дискуссии, в которых может проиграть либерально-демократическая сторона. Видимо, это какая-то особая демократия, при которых должен быть гарантирован проигрыш оппонента?

К сожалению, подобная позиция весьма распространена в либеральном лагере. Так, например, автор блогэкспертиз проекта Kasparov.ru Сергей Петрунин в октябре говорил о необходимости "перезомбировать" население телевизором - прежде чем допустить его к участию в свободных выборах  - иначе "они Вам навыбирают сталинистов и ДПНИ, кто "за Расею" громче всех орет, каждому мужику пообещает по бутылке, каждой бабе - по мужику и всем вместе перевешать черных и прозападных либеральных недобитков". В марте же известный оппозиционный политолог Станислав Белковский зашел еще дальше, предложив "в случае победы над режимом" выдавать россиянам лицензии на свободу слова - либералам сразу же, социалистов и националистов "разумно жестко ограничивать", а категорически несогласным с либерализмом - не выдавать в принципе.

Повлияет ли на позиции крыла "либерал-нацистов" озвученный Сахаровским центров "отказ от дома" или перевесит авторитет Михаила Ходорковкого, призывающего в "светлое" коричнево-олигархическое завтра? Видимо, это покажет мартовское заседание политбюро "Солидарности" - и так измученной скандалами и расколами из-за поддержки геев, оценки террориста Масхадова, исключения своих членов за неподдержку Подрабинка, отношения к "ловящей мячики Медведева" Литвинович...

Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы