Наши
сообщества

Страдания по слушаниям ЕСПЧ

Просмотров

Пресс-служба ЕСПЧ (Европейского суда по правам человека) сообщила, что слушания по делу "ЮКОС"а «перенесены на 4 марта в связи невозможностью (присутствия - ИФ) российского судьи по этому делу и представителя правительства России". (цит. по «Интерфаксу»). Эта новость немедленно была использована российскими «прогрессивными» комментаторами для обвинений российской стороны едва ли не в преднамеренном срыве заседания ЕСПЧ. Такая эмоциональная, хотя и лицемерная  реакция «либеральных» СМИ вполне понятна - исчез информационный повод для очередной кампании по дискредитации РФ и ее руководства, а европейцы не продемонстрировали никакого желания «давить», «ускорять» рассмотрение дела и т.д. в ущерб укреплению нормальных отношений с Москвой. Можно понять и досаду тех редакций, которые успели потратиться на командировки для сотрудников, направленных за «горячими» новостями в Страсбург.

Между тем, говорить о «срыве» как минимум некорректно - во всяком случае сам ЕСПЧ даже за неделю (23.12.2009) до Нового года четко обозначил на своем сайте (на который лукаво ссылались даже солидные российские СМИ), что график, согласно которому дело «Юкоса» будет рассматриваться - предварительный. При этом там наглядно было обозначено, что некоторые слушания (не имеющие к РФ никакого отношения) уже переносились. При этом, что весьма характерно, в релизах, публиковавшихся после праздников, никаких подтверждений ранее опубликованной информации не содержалось (хотя свежая информация о деятельности Суда была размещена 08.01.2010).

Примечательно, что не обладая информацией о причинах, по которым не смогут присутствовать представители РФ, ряд изданий не постеснялись обозначить эти причины как неуважительные, или как проявление некого умысла (последнее в устах тех, кто трогательно заботится о гуманитарных правах и поносит предвзятость звучит особенно курьезно).

Впрочем, на самом деле и надежды на некое сокрушительное «поражение» РФ (и 14, и любого другого числа любого месяца) по делу «Юкоса» культивировались отдельными особо «либеральными» изданиями (где понимают, в чем дело), остальными же просто транслировались с наивным энтузиазмом. При этом вопрос о реальных перспективах дела достаточно понятен для тех, кто старается не отрываться от реальности. В качестве примерна здесь можно, например, указать интервью знающего «проблему» бывшего главы правового управления ЮКОСа Дмитрия  Гололобова («Радио Свобода» 30.01. 2009) - где надежды на  использование процесса в ЕСПЧ для нажима на РФ или разрешения корпоративного спора вокруг нефтяной компании отмечены как вполне напрасные.



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы