Наши
сообщества

Déjà vu от Freedom House

Просмотров

Крайне низкая оценка России в обнародованном ежегодном докладе влиятельной неправительственной организации Freedom House о ситуации с политической свободой в мире не стала неожиданностью. Правозащитная структура, выступающая в качестве удобного инструмента политики США, как и в прошлом году похвалила «своих», в частности, Украину и Грузию. Россия же по итогам 2009 года вновь попала в категорию «несвободных» государств - наряду с Венесуэлой и Ираном.

Ежегодный доклад, в котором оценивается ситуация с политическими и гражданскими свободами в более чем 190 странах мира, был обнародован во вторник в Вашингтоне.

Напомним, Freedom House оценивает поведение властей государств всего мира по двум критериям: политические права и гражданские права. Каждое из этих измерений оценивается по шкале от 1 (максимум) до 7 (минимум). На основе оценок каждое государство квалифицируется как «свободное», «частично свободное» и «несвободное».

Как следует из доклада, в целом год экономической рецессии в мире сопровождался самым мощным откатом от соблюдения демократических свобод, начиная с 1995 года, считают правозащитники.

«За год, отмеченный усилением репрессий против правозащитников и гражданских активистов, свертывание свобод зарегистрировано в 40 странах Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и бывшего СССР. Авторитарные страны, такие как Иран, Россия, Венесуэла и Вьетнам, стали еще более репрессивными», - утверждают авторы доклада.

Россия вновь оказалась среди стран, где, по мнению Freedom House, оппозиция, неправительственные организации и независимые СМИ испытывают на себя наиболее сильное давление со стороны властей. В докладе особо отмечены громкие убийства российских журналистов и правозащитников.

«Начиная от жестоких репрессий на улицах Ирана, арестов членов организации «Хартия-08» в Китае и убийств журналистов и правозащитников в России, мы видим за последние пять лет глобальное усиление карательных мер против людей, отстаивающих общепризнанные права», - говорится в докладе.

В составленный Freedom House «черный список» десяти самых «несвободных» государств и регионов попали Бирма, китайский Тибет, Северная Корея, Туркмения, Узбекистан, Ливия, Судан, Мьянма, Экваториальная Гвинея и Сомали.

Всего по итогам 2009 года Freedom House признала «несвободными» 47 стран или 24% от 194 государств мира» - на пять больше по сравнению с предыдущим годом. «Около 2,3 миллиарда человек живут в обществах, где не уважают основных политических прав и гражданских свобод. На Китай приходится половина этой цифры», - говорится в докладе.

К «свободным», как и в прошлом году, причислены 89 стран, в основном это государства Западной Европы и Северной Америки. Они составляют 46% от численности государств и населения мира. «Оранжевая» Украина вместе с Латвией, Литвой и Эстонией, как не трудно догадаться, также вошли в число «свободных» стран.

В интервью радио Свобода представитель Freedom House Кристофер Уокер заявил, что Украина, несмотря на все переживаемые трудности, остается «образцом демократической стойкости».

В категорию «частично свободных» по итогам 2009 года попали 58 государств и регионов (на четыре меньше по сравнению с предыдущим обзором), которые составляют 20% населения Земли. В их число, как ни странно, затесалась и, видимо, разочаровавшая Штаты Грузия.

Разумеется, либеральные СМИ восприняли очередную порцию ругани в адрес России от Freedom House с энтузиазмом. К примеру, «Коммерсант» считает, что в этот раз «России дали убийственную оценку». А «Ведомости» тут же сделали упор на то, что «Медведев свободы не дал», а ведь он «объявил курс на демократизацию и борьбу с коррупцией»...

С выводами доклада, естественно, тут же согласились известные своей крайней политизированностью отечественные правозащитники. Среди них - все те же: руководитель правозащитного движения «За права человека» Лев Пономарев и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Конечно, не все в порядке в российском государстве: увы, продолжают гибнуть журналисты и правозащитники. Однако можно ли относиться серьезно к регулярным выпадам в адрес России этой организации, существующей на деньги госдепа США и которую называют не иначе как «правозащитной дубинкой».

Ведь не секрет, что в состав правления Freedom House, кстати говоря, созданного в разгар «холодной войны», до сих пор входят бывшие сотрудники американских спецслужб, члены правительственных организаций по внешней разведке и обороне. Кроме того, в разные годы организацией руководили бывшие директора ЦРУ. Причем не нужно забывать, что еще совсем недавно деятельность Freedom House была направлена на организацию «цветных» революций на территории Восточной Европы и в России.

Член Общественной палаты РФ Александр Брод, в свою очередь, назвал оценку Freedom House необъективной. «Freedom House необъективен в оценке, - заявил правозащитник РИА Новости. - Эта оценка происходит по непонятным критериям, источникам информации. Странно и непонятно ставить крест на стране, исходя из них».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы