Наши
сообщества

Социальный законопроект президента принят Госдумой

Просмотров

На своем сегодняшнем  заседании Госдума приняла в первом чтении законопроект о социально ориентированных некоммерческих организациях (НКО), которые будут получать поддержку государства. Документ был подготовлен и внесен в Госдуму президентом России Дмитрием Медведевым, сообщает РИА Новости.

Напомним, эту идею российский лидер предложил в ноябре прошлого года в своем послании Федеральному Собранию.

Законопроект  предусматривает, что органы госвласти  и местного самоуправления в приоритетном порядке оказывают социально ориентированным НКО финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку, предоставляют льготы по уплате налогов и сборов, размещают у них государственные и муниципальные заказы. Документ также определяет виды деятельности НКО, которые позволят органам власти оказывать такую поддержку.

К социально  ориентированным предлагается отнести  НКО, отвечающие нормам федерального закона "О некоммерческих организациях" и осуществляющие деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества. Правда, есть и исключения - госкорпорации, государственные компании, политические партии и религиозные организации.

Как отметил  полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх, предлагаемая законопроектом поддержка определяется уставной деятельностью организации. "Если говорить корректным языком, - сказал он, - религиозные организации благотворительностью не занимаются - в точном смысле этого термина". Минх также заметил, что нельзя забывать и о том, что Церковь отделена от государства.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы