Наши
сообщества

Генерал МВД: Преступления милиции должны наказываться в 3-5 раз жестче

Просмотров

Следственный комитет при прокуратуре на своем сайте сообщил о раскрытии совершенного 26 декабря убийства водителя снегоуборочной машины в Москве. Сами следователи назвали преступление "дерзким".

Обвиняемым оказался 39-летний житель города Москвы, главный специалист отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения Центра тылового обеспечения Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу, подполковник милиции Анатолий Маурин.

По данным следствия, около в ночь на 26 декабря 2009 года управлявший автомобилем «Ниссан Мистраль» милицонер совершил по неосторожности столкновение со снегопогрузчиком на Севастопольском проспекте. Разгорелась ссора, в ходе которой Мачурин выстрелил снегоуборщику в ногу резиновой пулей. Водитель дорожной службы скончался в кабине снегопогрузчика от сильнейшего болевого шока и кровопотери. Им оказался 60-летний житель Тулы, устроившийся работать московским снегоуборщиком для отдачи автокредита.

Анатолий Маурин заключен под стражу, ему предъявлено обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. По данным источника в СКП следственные действия "направленные на закрепление доказательство вины обвиняемого" продолжаются, в суде обвинение будет требовать максимально возможного срока наказания - 12 лет лишения свободы.

Комментируя очередное преступление, совершенное милиционером, источник Politonline.ru в руководстве МВД добавил, что поражен "нечеловеческой наглостью отдельных сотрудников правоохранительных органов", по которым "плачет тюрьма". Генерал заявил, что "очень надеется на проводимую властью реформу МВД" и добавил "по логике, совершаемые облеченным властью милиционером преступления должны наказываться в три-пять раз жестче, чем преступления обыкновенного гражданина, там где гражданин осуждается на пять лет - милиционер должен осуждаться на 15".

Добавим, что в существующем Уголовном Кодексе существует норма, по которой нахождение преступника "при исполнении" (должностные преступления) является отягчающим обстоятельством.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы