Наши
сообщества

Алексеева стала популярнее Галкина?

Просмотров

С 2005 году при ГУВД Москвы существует общественный совет, в который входят представители ведущих СМИ, общественные и политические деятели. Члены общественного совета при ГУВД имеют возможность обсуждать существующие проблемы непосредственно с руководством милиции, им даже выданы служебные удостоверения.

Однако выясняется, что "красные корочки" лежат в кармане не только у законопослушных журналистов, но и постоянных нарушителей закона. Например, известный член общественного совета при ГУВД, "правозащитница" Людмила Алексеева неоднократно предупреждалась прокуратурой о незаконности проведения несанкционированных митингов, но несмотря на предупреждения продолжала их соорганизовывать совместно с лидером запрещенной Национал-большевистской партии Эдуардом Лимоновым.

На вопрос Politonline.ru о правонарушителях в общественном совете милиции ответил глава совета Анатолий Лысенко. Он поддержал идею исключения правонарушителей, заявив "Осуществление членом общественного совета правонарушений приведет к его исключению", но добавил, что "голосовать за исключение Людмилы Алексеевой не будет". Свою позицию он объяснил тем, что это "старый человек, обладающий великой известностью как правозащитник" и который очень многое сделал полезного как член совета". Также, Лысенко предположил, что "никто из членов общественного совета не поднимет такого вопроса и не проголосует".

Аналогичную позицию занимает начальник Управления по общественным связям и информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков. Он разделяет мнение, что "правонарушителям не место в общественном совете", при этом не считая г-жу Алексееву достойной исключения. "Она очень активно работает членом [совета - прим. ред.], являясь посредником между оппозицией, часто - радикальной и ГУВД, своей деятельностью помогает обеспечивать безопасность на публичных мероприятиях" - заявил полковник милиции. Он пояснил, что поводом для немедленного исключения может стать уголовное преступление или неучастие в работе совета, "их в данной ситуации нет" и сославшись на активную работу Людмилы Алексеевой в президентском совете по правам человека, возглавляемом Эллой Памфиловой.

Напомним, что именно г-жа Памфилова и "правозащитница" Алексеева в 2009 году попытались ввести в общественный совет при ГУВД Москвы радикальных националистов - и если бы пресса не узнала об этом вопиющем факте, радикалы получили бы милицейские удостоверения.

Глава пресс-службы ГУВД пояснил, что для исключения Алексеевой необходимо, «чтобы вопрос был поднят кем-то из членов общественного совета на очередном заседании и за её исключение проголосовало бы большинство членов совета».

Таким образом, можно сделать вывод - у общественного совета ГУВД есть неприкасаемые персоны.
В отличие от "вышестоящего" общественного совета МВД - из которого в 2009 году "за недостойное поведение и правонарушение" был моментально исключен известный актер Владислав Галкин, устроивший пьяную драку с милиционером. Тогда глава пресс-центра МВД Олег Ельников заявил "Хоть он и работал, проявлял активность и даже участвовал в некоторых мероприятиях. Но после того некрасивого поступка, который он совершил, было бы глупо и дальше держать его в Общественном совете. Нет смысла оставлять Галкина в участниках только из-за его имени".

Видимо, московские правоохранители такой смысл видят.

Но тогда к чему пустая болтовня "о равенстве перед законом" на их заседаниях?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы