Наши
сообщества

'Задние мысли' задним числом, или Нуждается ли МВД в реформе?

Просмотров

Проблему реформы МВД президент Дмитрий Медведев поднял в своем интервью трем российским телеканалам в декабре 2009 года. С тех пор эта тема не покидает новостных лент. С предложениями по реформам выступили правозащитники, представители Общественной палаты, депутаты и сенаторы. Правда реформировать, как выясняется, вроде бы и нечего. Такое впечатление, что «задние мысли» приходят в голову только бывшим милиционерам. А действующие преступлений не совершают.

Накануне в подмосковном Видном сотрудник ГИБДД, будучи нетрезв, напал на девушку. Позже выяснилось, что он был уволен из милиции еще 12 января, просто не сдал служебное удостоверение. Всякое случается, но не настолько же часто! Отчего-то большинство сотрудников милиции, из тех, кто совершает правонарушения, попадаются аккурат после увольнения из органов внутренних дел.

Случай в Видном - в своем роде показательный. Если верить прессе, сотрудник ГИБДД 26 лет от роду разъезжал по Московской области в своем собственном "Мерседесе". В пьяном виде. Пытался затащить в машину случайную девушку с остановки. Остановили "оборотня в погонах" прохожие, причем, кто-то из участников потасовки ударил милиционера ножом в шею.

Если верить ГУВД Московской области, дело было так: "Житель поселка Петровское, Ленинского района Московской области, который подрался из-за девушки в Видном, служил в ГИБДД УВД Чеховского района области, но 12 января 2010 года был уволен из органов милиции по собственному желанию". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на свои источники в ГУВД.

Аналогичную информацию приводит Lifenews со ссылкой на руководителя Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгения Гильдеева: сотрудник "уволился из органов неделю тому назад. Врачи, оказывавшие ему помощь, нашли удостоверение и решили, что он действующий сотрудник. Но молодой человек просто забыл его сдать. Кстати, хоть он и уволился по собственному желанию, это решение не было спонтанным. У Юрия были многочисленные нарушения по службе".

Не сдать служебное удостоверение в милиции достаточно сложно. Тем более, "забыть его сдать". Потому-то и выдвигают СМИ версию, что дебошира "задним числом уволили из ГИБДД". И тут невольно задумаешься, что лучше - увольнение задним числом, или подозрения, что любой милиционер на улице - потенциально забывчивый давно уволенный сотрудник с многочисленными нарушениями. Но с корочкой.

Другой пример. 13 января в Москве был задержан подполковник милиции, застреливший из переделанного травматического пистолета водителя снегоуборочной машины, поцарапавшего его Nissan. Причем, появилось сообщение, что из органов внутренних дел он было уволен еще 12 января. "Судя по всему, увольнение опозорившего мундир офицера было оформлено задним числом", - констатирует пресса.

В ноябре в Московской области сержант милиции пытался ограбить "Сбербанк". 6 ноября он с пистолетом в руках ворвался в отделение банка, однако был оперативно задержан группой немедленного реагирования. Чуть позже выяснилось, что из милиции он был уволен еще 3 ноября.

Таких случаев много, всех не перечислить. И в подавляющем большинстве их участники - "бывшие сотрудники органов внутренних дел", уволенные накануне или незадолго до совершения правонарушения.

Бессмысленно огульно обличать МВД, обвинять милицию во всех смертных грехах. В последние годы министерству действительно удалось совершить многие положительные преобразования. Да и отношение к милиции в обществе заметно изменилось, по сравнению с девяностыми. Наконец, отнюдь не только российские милиционеры совершают преступления - в любом государстве у правоохранительных органов есть свои "скелеты в шкафу". Например, появление голливудской серии "полицейских фильмов" 1980-1990-х годов связано с чередой преступлений, совершенных сотрудниками полиции.

Однако политика министерства, странные увольнения совершивших правонарушения сотрудников, вызывают недоумение. К силовым ведомствам любой страны приковано особое внимание. И подозрения в увольнениях «задним числом» будут всегда. По крайней мере, пока МВД не перестанет защищать честь мундира подобным способом. Тем более, что такая "защита" объективно играет против министерства.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы