Наши
сообщества

Экспертная хроника: 27-31 октября

Просмотров

Настоящими героями экспертного сообщества на этой неделе стали две организации - Международный институт политической экспертизы и фонд «Петербургская политика», опубликовавшие «рейтинг политической выживаемости губернаторов».

В составлении рейтинга МИПЭ и Фонда принимали участие 16 независимых экспертов, оценивавшие региональных лидеров по пятибалльной системе. Кроме того, экспертам было предложено не только выставить свою балл, но и объяснить высокую или же низкую вероятность замены губернатора.

После тщательного препарирования губернаторской деятельности выяснилось, что среди потенциальных отставников почти 30 глав регионов. Многие представители экспертного сообщества прогнозы аналитиков поддержали - и тут же получили подтверждение своим пророчествам. Президент Дмитрий Медведев сразу после публикации труда МИПЭ и Фонда уволил президента Ингушетии Мурата Зязикова.

Пока одни эксперты выставляли оценки губернаторам, другие издавали книжки. Под эгидой Института общественного проектирования книжки вышло в свет новое учебное пособие Георгия Герасимова. Труд эксперта, по мнению рецензентов книги, является результатом «наиболее полного на сегодняшний день систематического исследования истории современной России». Автор не обошел вниманием ни одно из исторически важных событий с 1985 года. «Все значимые факты освещены с позиции современного человека, с учетом изменившегося за последние годы ритма жизни. На базе исследования создана целостная и, что немаловажно, непротиворечивая концепция современной российской истории», - утверждают рецензенты, призывая прочесть научный трактат Герасимова.

Впрочем, ИнОП на этой неделе отличился не только выпуском научных трактатов, но и раздачей денег. 30 октября в Институте прошло заседание по подведению итогов II открытого конкурса «Проблемы развития современного российского общества». Деньги присуждались некоммерческим неправительственным организациям за проекты, имеющие социальное значение, в сфере проведения социологических исследований и мониторинга состояния гражданского общества.

ИнОП был щедр к коллегам: награды получили 66 структур. Больше всех дали Центру политической конъюнктуры (ЦПКР) за проект «Динамика стратификационных процессов в современном российском обществе (трансформация социальных групп и качество жизни)» - 3 миллиона рублей.

Надо сказать, что социологические организации, оставшиеся без наград, на этой неделе постарались доказать, что заслуживают внимания. Например, в четверг Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) собрал политологов, социологов и историков на круглый стол «Возможно ли «примирение» с собственной историей?». Речь шла, главным образом, о революции 1917 года и ее последствиях.

По мнению руководителя Центра стратегических исследований религии и политики современного мира, члена Общественной палаты РФ, журналиста, историка и политолога Максима Шевченко события российской истории начала XX века, периода гражданской войны 1918-1920 годов изменили облик мира. «Иногда, эти события являются основанием для понимания того, что мы называем «русским духом». Русский дух не в этническом смысле, а как пласт русской культуры, основанный на литературе, философии». А сейчас такие фильмы как «Адмирал» и «Девять жизней Нестора Махно», пытаются вернуться к пониманию событий того времени. «Этот интерес показывает, что гражданская война не изжита», - считает он.

Историческими проблемами озаботился и Аналитический центр Юрия Левады («Левада-центр»). На этой неделе на сайте центра опубликованы итоги проводившегося с 17 по 20 октября опроса граждан о празднике День народного единства 4 ноября. Опросив 1600 респондентов, специалисты «Левада-центра» установили, что число неосведомленных в наименовании торжества постепенно снижается. Однако в то же время социологи сделали вывод, что «попытки власти подвести под день народного единства новую идеологию» оказались безуспешными.

Также «Левада-центр» интересовался отношением россиян к президенту России Дмитрию Медведеву. Из результатов опроса следует, что более чем у половины россиян (55%) сложилось благоприятное впечатление о Дмитрии Медведеве. Около 60% поддерживают его действия. Между тем, около трети опрошенных сказали, что знают о президенте и его действиях недостаточно (несмотря на то, что именно президенту отводится наибольшая доля времени новостных программ на основных телеканалах - подчеркивается в отчете центра). Не очень хорошо граждане себе представляют и реальную политическую роль президента: только 40% считает, что Дмитрий Медведев оказывает «сильное влияние на то, что происходит в России».

Граждан России расспрашивали не только о нашем президенте, но и об американском. Точнее, к выборам президента США. Опросив 1600 россиян, социологи узнали, что большинство российских граждан желает победы Бараку Обаме. Большинство, впрочем, весьма относительное - 27%. Джона Маккейна хотят видеть президентом лишь 15%. Ну а почти двум третям опрошенных это все равно.



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы