Наши
сообщества

Вызовы и угрозы: итоги недели 3-9 ноября

Просмотров

Первая неделя ноября оказалась насыщена событиями. На эти семь дней пришлось два праздника – офицальный, но непривычный, и отмененный, но не забытый. Избрание 44 президента США. Первое послание третьего президента России. Несчастный случай на подводной лодке и теракт во Владикавказе.

С праздникам, надо сказать, все прошло очень обыкновенно. В День народного единства 4 ноября национал-радикалы попытались стать главными героями, проведя «русский марша». Однако по обыкновению перессорились между собой, ничего толком не организовали и на поверку оказались смешными.

Гораздо успешнее выступили лоялисты - «Единая Россия» и моложежные движения («Наши», «Молодая гвардия», «Местные», «Россия молодая»). Они собрали на свои акции много народу и сделали все по плану. Получилось не то чтобы особенно интересно, но хотя бы многолюдно.

Что же касается левых, они, как обычно, продолжают считать праздником 7 ноября – годовщину Октябрьской революции 1917 года. И в этом году они, как много лет подряд, вышли на праздничную демонстрацию. У коммунистов сценарий традиционен – при том, акция по нынешним временам может считаться даже массовой. Но только чисто ритуальной.

Что же касается важных политических событий, то самым громких из них стала победа Барака Обамы на выборах президента США. 4 ноября стало для США «черным» вторником в хорошем смысле слова.

От избрания молодого афроамериканца с популистскими ухватками многие ждут больших перемен. Правда, не очень понятно, каких именно. Обама обещает изменения, реформы и перестройку. И только в январе следущего года, когда он вступит в должность, станет понятно, что КОНКРЕТНО он имеет в виду.

В отличие от новоизбранного президента США, президент России занимает свой пост уже полгода. А потому предъявляет обществу уже не только слова, но и дела. Однако слова для главы государства тоже важны – особенно если речь о словах, включающих основные программные установки президентской политики.

Именно такие слова Дмитрий Медведев произнес 5 ноября, обратившись со своим первым посланием к Федеральному собранию. Он сказал многое о многом – включая новую международную архитектуру, отношения с Западом, мировой финансовый кризис, проблемы образования, развитие гражданских институтов, борьбу с коррупцией, «Четыре И»... Но заметили, главным образом, предложения по внесению поправок в Конституцию.

Можно сказать, что президент не только поставил задачи, но и загадал обществу загадку: что ИМЕННО в его послании наиболее важно, что второстепенно, а что сказано сугубо в декларативных целях. Эксперты уже начали искать отгадки – например, в пятницу прошли сразу два заседания экспертных организаций: «Клуба 4 ноября» и Центра социально-консервативной политики. Но пока особенно не преуспели...

Впрочем, как показали выходные, наряду с новыми задачами и вызовами сохраняют свою актуальность и некоторые старые угрозы. Авария на атомной подводной лодке и террористический акт во Владикавказе напомнили, что даже те проблемы, которые успешно решались в течение последних восьми лет, разрешены не до конца.

В частности, в отношении террористической угрозы президент Медведев отметил, что его наиболее яркые проявления подавлены, но питательная среда окончательно еще не ликвидирована. Такое вот получилось горькое лекарство от самонадеянности.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы