Наши
сообщества

Лимоновцы называют 31 января 'победой над демократами', демократы протестуют

Просмотров

Пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин прокомментировал Newsinfo.ru присоединение к Эдуарду Лимонову ряда демократических и правозащитных движений на запланированном на 31 января "митинге несогласных" на Триумфальной площади в центре Москвы.

Он заявил: "Мы рады, что демократы научились преодолевать свои идеологические разногласия и присоединились, объединились с Лимоновым ради пользы общему делу". Говоря о существующих между различными оппозиционными движениями непримиримыми противоречиями он сообщил "НьюсИнфо", что "дело здесь не в том, что кто-то нам или мы кому-то не нравимся, есть такая политическая культура - объединиться во имя единой цели разным политическим силам. Именно это и случилось".

Пресс-секретарь Лимонова обратил внимание на то, что "лимоновцы" давно и эффективно сотрудничают с правозащитниками: "Например, с правозащитниками, госпожой Алексеевой мы несколько лет идем едино, работаем рука об руку и у большинства правозащитников никакого негативного отношения к Лимонову просто нет. Раньше они просто знали его по публицистике, литературе, а теперь идеологически с ним вместе работают".

Также г-н Аверин заявил "НьюсИнфо", что совместный выход 31 января на несанкционированную мэрией акцию на Триумфальной площади означает не только моральную, но и "идеологическую" победу Лимонова над его оппонентами из "несистемной оппозиции". "Что же касается разногласий, это [присоединение - прим. ред] - наша победа, победа Лимонова. Он предложил эффективную стратегию выступлений. Ведь они присоединились к нам [а не наоборот - прим.]". Причиной "победы" Аверин назвал отсутствие у остальных оппозиционных сил стратегии действий: "Стратегия Лимонова эффективна хотя бы тем, что она есть, в отличие от других политических сил, у них её нет. А любая стратегия эффективнее отсутствии стратегии, поэтому Лимонова можно назвать победителем [давней внутриоппозиционной борьбы - прим.]".

Лидер движения "Солидарность" Борис Немцов в свою очередь заявил "НьюсИнфо", что "лимоновцы" "Что-то, по видимому, здорово перепутали" и назвал их мнение "мелкой и смешной неправдой". Он добавил, что не рассматривает акцию 31 января как победу Лимонова или стратегии Лимонова. Он сообщил, что причиной его присоединения к акции является участие в акции Людмилы Михайловны Алексеевой.

"Я иду на акцию не к Лимонову, а с Людмилой Михайловной. Возможно, там будут представители творческой интеллигенции. Для меня предельно важно то, что есть конституционное право на собрание, которое власти грубейшим образом нарушают и, чтобы не быть малодушным, я решил туда выйти". Кроме того, Немцов подчеркнул, что не собирается консолидироваться с "лимоновцами": "Мы не считаем допустимым консолидироваться с "лимоновцами" по идеологическим вопросам, я не считаю происходящее какой-то коалицией или альянсом, никакого альянса нет. Мы политические антиподы, какие могут быть альянсы!".

Немцов добавил "Когда Лимонов проводил эту акцию, я туда не ходил. Если бы там не было Алексеевой, то не пошел бы и сейчас. Ровно потому, что там будет Лимонов. Например, если Людмила Михайловна позвонит и скажет, что плохо себя чувствует и ее не будет, я не пойду".


Возмутился позицией лимоновцев и член совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов. Он сообщил журналистам, что воспринял заявление лимоновцев с большим удивлением "Для нас важной сущностью является статья 31 Конституции РФ, которая гарантирует свободу собраний граждан России вне зависимости от их фамилий, будь то Лимонов и Немцов. Мы больше никаких других смыслов не закладывали".

Он подчеркнул "Именно это, а не какая либо персоналия нас объединило. Если бы наванной персоналии разрешили бы акцию, то может быть и не было такой реакции, присоединения. Конечно, статья Констиуции дает право любой персоналии давать любые комментарии, но здесь речь о свободе собраний, которую мы отстаиваем". Также Черкасов заявил о недопустимости подобных заявлений и трактовки со стороны лимоновцев "Любые вольные интерпретации со стороны разных персоналий разрушают выкристализовавшуюся позицию относительно права на свободу мирных акций"

Напомним, 31 января ряд несистемных политических движений и правозащитников планируют провести несанкционированную акцию на Триумфальной площади. Ранее некоторые правозащитники высказывали мнение, что участие в подобных акциях является политической борьбой и дискредитирует понятие "правозащиты". Также СМИ неоднократно сообщали об острых дискуссиях внутри несистемной оппозиции по вопросу совместных мероприятий с Лимоновым, ранее гордившимся "да, я фашист".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы