Наши
сообщества

"Стратегию" Лимонова поддержали около 200 человек

Просмотров

В воскресенье поддержать Эдуарда Лимонова и его "Стратегию 31", призванную привлечь внимание общественности, на Триумфальную площадь вышло около 200 человек. Большинство из них - активисты запрещенной за экстремизм партии национал-большевиков, к которым примкнули представители либеральной общественности.

Часть участников несанкционированной акции протеста в итоге была задержана. Среди задержанных оказались: организатор мероприятия Эдуард Лимонов, сопредседатель оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов, а также правозащитники Лев Пономарев и Олег Орлов.

Напомним, власти Москвы предлагали организаторам "митинга несогласных" несколько альтернативных площадок для проведения акции в центре столицы 31 января. Тем не менее, эти предложения их не устроили.

Организаторы акции, а среди них и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвали отказ мэрии санкционировать акцию оппозиции на Триумфальной площади "незаконным" и пообещали провести свою акцию без соглсования со столичными властями.

Как отметил в этой связи заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства города Александр Хохлов, создается впечатление, что для "несогласных" важнее не проведение митинга, а создание конфликтной ситуации.

По мнению наблюдателей, поведение организаторов митинга в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади в Москве изначально носило провокационный характер.

"Технология организаторов этого мероприятия сама по себе провокационна. Их цель, получить максимальную медийную или общественную реакцию. Для этого им нужен скандал. Чтобы устроить скандал, нужна провокация - сознательно пойти на конфликт с властями", - сказал "Правде.Ру" директор Института политики и государственного права Виталий Иванов.

По его мнению, если бы власти пошли навстречу "лимоновцам" и согласовали проведения митинга на Триумфальной площади, оппозиционеры "всё равно нашли бы способ спровоцировать власти на какие-то ограничительные действия: задержания и т.д.".

(в иллюстрации использована фотография bulbashov)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы