Наши
сообщества

Не та статья

Просмотров

Очередная неразрешенная властями акция на Триумфальной площади закончилась. Как и предупреждали представители ГУВД, ее организаторы и наиболее активные участники были задержаны. Всего на этот раз собралось 150-200 человек, причем явилось большое число журналистов. Этого вполне хватило, чтобы в районе площади случился транспортный коллапс. Милиция, вероятно учтя прежний недавний опыт общения с разного рода политическими хулиганами и богемой, работала с правонарушителями весьма корректно, так что это вынуждены были отметить даже сами задержанные.

Хотя никто на этот раз в снегурочек не рядился, произошедшее все равно можно считать своего рода маскарадом. Несколько бывших советских диссидентов продолжили рядиться в правозащитников, хотя на самом деле эти люди просто решают политические задачи, поддерживая любые силы, готовые бороться с государством. Был и некий экс-чиновник, который наряжается политиком. Все вместе они пытались поставить вполне разумных по отдельности граждан-либералов в хоровод, в центре которого  некто Э. Лимонов. Ведь все, что вытворяют «несогласные» на Триумфальной это всего лишь проект лидера запрещенной политической организации, который не утерял политических амбиций.

Наивных либералов организаторы акции пытались агитировать, естественно, не идеями Лимонова, а тем, сколько разных известных «правозащитников», «политиков» или чем-то известных людей якобы отчего-то воспылали сочувствием к идеям национал-большевизма (в Интернете не шептали о поддержке акци разве что со стороны М. Ганди). При этом как-то из поля зрения удалялось важное обстоятельство: чем больше «випов» будет задержано для составления протоколов, тем позже очередь дойдет до задержанной «массовки». Понятно ведь, что с нашкодившими «випами» надо разобраться еще до того, как их зарубежные кураторы начнут вопить, что «оппозиционеры» не первую минуту томятся в заключении и т.д. В общем, те задержанные 31 января, кто собирался приобщиться к «святости» Э. Лимонова и Л. Алексеевой, скорее всего будут разочарованы.

С другой стороны, весьма печально, что видимо и на этот раз никто из тех, кто считает клеймом качества и знаком этической чистоты появление на противозаконных акциях представителей МХГ, «Мемориала» и т.д., не пожелает прозреть. Качество тут одно, и вполне понятное. Люди говорят, что отстаивают право собираться. То есть, по сути, встретиться с единомышленниками. Мэрия им и на этот раз предложила на выбор аж несколько мест. Но организаторы и на этот раз отказались, причем вполне цинично заявив, что не очень людные места в центре города им принципиально не подходят. Т.е. их не единомышленники интересуют, и не право собираться (о чем статья 31 в Конституции), а право вести пропаганду среди «неохваченных» (об этом предмете в основном законе тоже кое-что есть, но в других статьях). Но даже в самых демократичных станах по поводу пропаганды есть жесткие ограничения,  в то время как наши «правозащитники» фактически настаивают на предоставлении всем ничем не ограниченной свободы вести любую пропаганду. И в борьбе за утверждение в РФ такого нового права правозащитнички не стесняются не только цинично нарушать закон, но и побуждать к этому нестойких духом и неокрепших умом граждан.

 

Василий Алексеев

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы