Наши
сообщества

ГУВД подробно опровергло статью 'Рабы ОМОНа'

Просмотров

Зам.начальника управления общественных связей и информации ГУВД Москвы Жанна Ожимина в эксклюзивном интервью Pravda.ru опровергла информацию, опубликованную в статье журнала The New Times "Рабы ОМОНа". Она также сообщила изданию ряд подробностей о "профессиональной карьере" экс-милиционеров, являющихся соавторами ставшей скандальной публикации


Напомним, в понедельник в журнале The New Times была опубликована статья "Рабы ОМОНа", в которой анонимные милиционеры заявили о том, что ОМОН совершает по требованию или при попустительстве начальства серьезные нарушения законодательства. Среди перечисленных нарушений указывается использование ОМОНа при охране частной недвижимости, объектов бизнеса, рейдерских захватах. Также "соавторы" статьи заявили журналистам, что ОМОН является "тупым и верным средством" для разгона несанкционированных массовых акций.

По информации пресс-службы ГУВД, заявления аналогичного характера неоднократно поступали в московский ГУВД, по данным фактам проводили проверку и инспекция по личному составу и управление собственной безопасности главка. Факты не подтвердились и носят явно клеветнический характер, заявили в руководстве столичной милиции.

«Прежде всего, хочу пояснить, кто персонально не доволен ситуацией в «элитном отряде особого назначения». Бойцы ОМОНа, которые пришли в редакцию - Алексей Волнушкин, Андрей Стручков, Сергей Таран - уволены 3 ноября 2009 года решением аттестационной комиссии по ч.7 п.«К» ст. 19 «Закона о милиции». Осенью 2009 года в их отношении  возбужденно уголовное дело по факту грабежа. С тех пор они и развернули кампанию против сотрудников и руководства ОМОНа. Алексей Попов уволен за "грубое нарушение дисциплины" - ч.7 п.«Л» ст.19, за подделку больничных листов.
Михаил Потех никогда в ОМОНе не работал», - заявила заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД по г. Москве подполковник милиции Жанна Ожимина.
Старший лейтенант милиции Андрей Чекланов, якобы уволенный после конфликта на Черкизовском рынке, в сентябре 2009 года откомандирован в МВД КБР «по семейным обстоятельствам».

«Если говорить о работе «по 17-20 часов», то существуют графики, в соответствии с ними бойцы ОМОНА службу несут 2 дня по 12 часов, а потом 2 дня - выходных. Кроме того не надо забывать, что это не рядовое подразделение, а «спецназ» - у них выслуга идет год за полтора, надбавки в зарплате. Да и контракт при поступлении на службу они подписывают п.3 «б» - «сотрудник согласен с возможным привлечением в нерабочие и праздничные дни для выполнения служебных задач», - добавила Жанна Ожимина.

ГУВД также прокоментировало информацию якобы о требованиях милицейского начальства "задержать за смену одним сотрудником троих" - оно сообщило, что по сравнению с 2008 годом в прошлом году бойцы ОМОНа оформили на 25 процентов меньше граждан за административные правонарушения. "И никто за это «части зарплаты» не лишался. С 2008 года надбавок мэра никто из бойцов отряда не лишался. Заявление о том, что ОМОНу «не нужны москвичи, они задают слишком много вопросов» также необоснованно. В 2008 году на службу принято 52 жителя столицы, а в 2009 - 75 человек", заявила подполковник милиции.

Жанна Ожимина также сообщила, что 1 февраля Управление информации и общественных связей ГУВД по г. Москве попыталось связаться и с автором публикации Никитой Ароновым и с главным редактором The New Times, но попытка была безуспешной.

«И последнее. В середине прошлой недели с нами связался корреспондент этого издания Никита Аронов с просьбой о комментарии. Он сообщил, что у него есть это заявление, переслал его в управление и попросил комментарии. В свою очередь, мы объяснили, как реально обстоят дела и предложили для объективности приехать в ОМОН, переговорить с бойцами батальона, посмотреть материалы проверок, иные документы. Договорились, что 2 февраля генерал Хаустов встретиться с журналистом, но, судя по всему, объективное и всестороннее освещение этих вопросов не входило в задачи корреспондента и редакции», - уточнила заместитель начальника УИОС Жанна Ожимина.

Ее слова подтвердил Politonline.ru высокопоставленный источник в руководстве МВД РФ. Он сообщил, что "данная публикация является частью информационной войны лидера неофициального профсоюза работников милиции Михаила Пашкина против руководства ГУВД Москвы и, в частности, ОМОНа, которое они мечтают сковырнуть любой ценой", напомнив, что "пресловутый профсоюз Пашкина занимается защитой тех, кого пресса как раз называет "оборотнями в погонах". Милицейский начальник предположил, что "журналисты могут посчитать, что омоновцы уволены "задним числом", однако уголовное дело за грабеж - это не пьянка на рабочем месте". Генерал добавил, что он "может понять мотивы оппозиционного издания, которое готово опубликовать фантазии хоть сектанта, лишь бы они укоряли или обличали действующую власть" и пояснил, что "статья резонно рассчитана на то, что политизированные читатели, пользователи интернета и охочие до жаренного, тем более - про милицию, журналисты распространят информацию, делая акцент на ее политическую составляющую".


Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы