Наши
сообщества

Ничего личного

Просмотров

В четверг российские СМИ, начиная с официального кремлевского сайта, опубликовали интервью Дмитрия Медведева главному редактору французской газеты «Фигаро». Президент России внес свой вклад в раскрытие основного вопроса нынешнего экспертного дискурсе – о поправках Конституции. Прежде всего, о смысле и значении увеличения сроков президентских полномочий.

Медведев сообщил французскому журналисту, что работать главой государства ему нравится: «Я Вам откровенно отвечу, это очень интересная работа, но она и очень ответственная. И это не фигура речи – это на самом деле необходимость 24 часа в сутки быть включённым в решение самых разных проблем». И уходить в отставку досрочно президент не собирается. На вопрос о возможности такого ухода Медведев ответил с нескрываемым раздражением: «Но я же работаю. Что Вы меня подталкиваете к каким-то решениям?» 
При этом он особо подчеркнул, что новые сроки полномочий не вступят в действие в течение его нынешней легислатуры: «Этими новыми сроками сможет воспользоваться только тот кандидат в Президенты, который будет баллотироваться на эту должность после вступления в силу соответствующих поправок».
Что же касается мотивов конституционных изменений, то Медведев объяснил свою позицию текущей конъюнктурой: «Сроки полномочий верховной власти, будь то Президент или парламент, – это вещь, которая всё-таки должна служить интересам развития государства... Мы сейчас должны будем поработать с такими сроками полномочий. Кто знает, что будет через 30–40 лет?.. Новые сроки… обратной силы не имеют. Действующий срок для полномочий Президента, или срок действия нынешних полномочий Президента, – четыре года».

Однако эта тема в интервью отнюдь не была ни единственной, ни главной. Больше всего президент говорил о темах, затронутых в его послании Федеральному собранию. Подчеркнув, что послание «никак не связано с выборами в Соединённых Штатах Америки или с какими-то другими внешнеполитическими событиями. Более того, это внутренний документ», глава государства разъяснил позицию по нескольким ключевым вопросам.

Среди них можно выделить три наиболее значимых: кавказский узел проблем, мировой экономический кризис и российский ответ на программу ПРО. Говоря о Кавказе, Медведев подтвердил решимость давить терроризм и уверенность в своей правоте в грузинском вопросе. Он не оставил никаких сомнений в том, что Россия не отступит от признания независимости Абхазии и Южной Осетии: «Мы признали два новых субъекта международного права... Что же касается текущей ситуации, то она регулируется нашими двусторонними договорами с двумя этими новыми субъектами международного права». 
В то же время, президент России тщательно избегал конфронтационной интонации. В частности, он высоко оценил усилия своего французского коллеги Николя Саркози в кавказском урегулировании: «Отдаю должное тем усилиям, которые предпринимал и предпринимает Президент Франции в деле налаживания полноценного, продуктивного, долгосрочного, взаимовыгодного диалога между Россией и Евросоюзом. Он в этом смысле просто молодец».

Правда, для других западных лидеров у Медведева комплиментов не нашлось. Зато нашлись конкретные предложения по строительству «новой финансовой архитектуры мира», которые должны будут обсуждаться на саммите в Вашингтоне. И намекнул, что Россия-то в случае чего выкрутится: «Наша экономика, наш бюджет в целом достаточно неплохо защищены от такого рода падения цен на нефть… В долгосрочной перспективе – я уверен, что нынешняя структура цен на нефть и, как следствие, на другие энергоносители подвергнется коррекции, и мы будем свидетелями её увеличения, это совершенно очевидно для меня».

А вот в военно-политических вопросах президент был менее дипломатичен. Решение администрации Соединённых Штатов Америки о размещении противоракетных систем в Европе, («причём без согласия консолидированной Европы и даже без предварительного согласия Североатлантического блока») он осуждает не менее жестко, чем это делал Владимир Путин. «Рано или поздно нам нужно было принимать ответные меры, об этом говорил и мой предшественник, об этом говорил некоторое время назад я», - объяснил Медведев свое распоряжение о размещении в Калининградском эксклаве ракетных комплексов «Искандер».

«Я считаю, что это абсолютно адекватный ответ: не мы начали эту тему – это лишь ответные действия на, по сути, односторонние решения, которые были приняты для размещения соответствующих ракет и радара», - отчеканил Медведев. Но тут же продемонстрировал готовность к компромиссу: «Но мы вообще можем отказаться от этого решения, если новая администрация Соединённых Штатов Америки возьмёт и ещё раз проанализирует все последствия соответствующих решений о размещении ракет и радара, проанализирует их эффективность, проанализирует массу других факторов, в том числе и то, насколько эти средства адекватны, чтобы реагировать на угрозы со стороны так называемых стран-изгоев». 
При этом президент России оптимистичен в ожиданиях (тем более, что он остался доволен своей первой беседой с новоизбранным президентом США Бараком Обамой): «Первая реакция, которая поступила из Соединённых Штатов Америки со стороны новой администрации, обнадёживает». Но сегодня же выяснилось, что основания для оптимизма не слишком велики.
Отнюдь не позитивный сигнал подал министр обороны США Роберт Гейтс. На пресс-конференции в Таллине он заявил, что рассматривает намерение России разместить «Искандеры» в Калининградской области «как провокационные и сбивающие с толку». «Эти ракеты не содействуют достижению стабильности в регионе», - считает шеф Пентагона. Гейтс при этом повторил тезисы о том, что элементы ПРО в Польше и Чехии размещаются «в ответ на угрозу, исходящую от «стран-изгоев» и «ни в коем случае не представляют угрозы для России». 

Позиция Гейтса симптоматична, поскольку он, как ожидают многие эксперты, может сохранить свой пост и в новой администрации – а значит, по-прежнему будет отвечать за военную политику США. Поэтому его слова могут быть восприняты не только как мнение уходящей администрации Буша, но и свидетельство о намерениях новой администрации Обамы.

Похоже, что именно так министра услышали партнеры по НАТО. Во всяком случае, генеральный секретарь Альянса Яап де Хооп Схеффер, также находящийся в Таллине, тут же выступил с заявлением. Отметив, что «мы больше не живем во времена, когда следовало бы размещать ракеты», генсек тоже взялся критиковать Медведева: «Заявление президента России не помогает решению вопроса». И пообещал: «Несмотря на всю сложность отношений с Россией, мы стараемся сделать все, чтобы они там размещены не были». Хотя в то же время отметил, что «никакой конкретной реакции со стороны НАТО не запланировано»… 

В общем, не похоже, что напряженность в отношениях России и Запада в ближайшее время заметно снизится. И это обстоятельство очень огорчает либералов-западников, которые при этом пытаются быть лоялистами. Например, один из видных деятелей распускаемой партии СПС, экс-депутат Госдумы Олег Наумов в следующих выражениях охарактеризовал свое отношение к «новой холодной войне»: «Нам внушают, что в Америке демократия тоже нечестная, как и здесь, и поэтому, мол, что хотим, то и делаем! Нельзя ни в коем случае так говорить. Потому что если думать, что и в Америке демократии нет, то непонятно тогда, во что и верить».

Растерянность либерала (в которой он, к слову, не одинок) можно понять. А накануне реорганизации, в результате которой на руинах СПС должна вырасти новая правая партия, такая растерянность чревата непредсказуемыми последствиями. Впрочем, от либеральной фрустрации есть сильнодействующее лекарство. Оно называется «Анатолий Чубайс».

В пятничном номере газеты «Известия» публикуется его интервью, в котором много говорится не только о нанотехнологиях, но и о либеральной партии. Отец-основатель СПС твердо говорит: «К проекту создания новой партии отношусь серьезно… точно стану самым активным образом ее поддерживать».

Чубайс объясняет своим сопартийцам и про то, почему не надо боятся проекта с Кремлем («во взаимодействии» не означает «по указанию»), и про то, что стране нужна либеральная партия, и про «5-10-15 процентов» либерального электората, который сегодня остается беспризорным.

«Партия будет формировать свою позицию, исходя из своих ценностей, а не исходя из полученных указаний. Так должно быть, и так будет! Это залог того, что партия будет живой», - убеждает Чубайс. Подействуют ли его аргументы на активистов СПС, за последние 4-5 лет привыкших считать себя почти непримиримыми оппозиционерами? Трудно сказать. Но раньше у него получалось и не такое.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы