Наши
сообщества

Право на право: Итоги недели 10-16 ноября

Просмотров

Больше всего в течение прошедшей недели экспертные и политические круги России интересовались двумя президентами: свежеизбранным американским Бараком Обамой и вполне действующим российским Дмитрием Медведевым.

Что касается Обамы, то помимо отмеченного итальянским премьером Сильвио Берлускони «приятного загара», в отношении победителя выборов 4 ноября российские политики и аналитики пытались угадать - как он изменит политический курс США в отношении нашей страны?

Увы - пока 44-й президент Соединенных Штатов остается «темной лошадкой» и в этом смысле. В частности, он вроде бы дал некие сигналы того, что смягчит антироссийскую риторику и практику (в том числе - возможно - пересмотрит программу размещения в Восточной Европе элементов противоракетной обороны США). Но одновременно пока еще сенатор Обама подчеркнул, что до 20 января 2009 года он еще не президент. Так что, вести дела надо по-прежнему с Джорджем Бушем-младшим.

Кроме того, министр обороны США Роберт Гейтс, которому прочат сохранение поста и при Обаме, очень резко высказался против российских контрмер (размещение рактеных комплексов «Искандер» в Калининградской области). А вслед за главой Пентагона в том же духе высказался и генсек НАТО...
Зато обнаружилось, что у России есть перспективный партнер: президент Франции Николя Саркози. Не зря Дмитрий Медведев в своем интервью французской (кстати) газете назвал его молодцом. Буквально на следующий день на Саркози обрушились многочисленные критики «путинского режима», заявившие, что президент Франции «стал русским». И не потому, что «Сарко» похвалил «Медвед». Причина в том, что счиатвшийся ранее «атлантистом» Саркози выступил с критикой американской политики и призвал находить общий язык с Россией.

Для «демократических» критиков России такая позиция французского лидерства - форменное предательство как идеалов, так и интересов. Особенно в контексте первого президентского послания Медведева и его выступления на прошедшем в выходные дни саммита «двадцатки» в Вашингтоне.
Собственно, что именно намерен предложить президент России мировым лидерам, сюрпризом не было. И о диверсификации мировой финансовой системы, и об ущербности однополярной модели мировой экономики было сказано как в послании, так и накануне. А прозвучавшая на Вашингтонской встрече инициатива ... в сочетании с весьма резкой и откровенной позицией по внутренним вопросам явно не прибавила ему симпатий в глазах тех политиков, которым хочется вывести Россию за рамки «клуба» великих держав.

Надо заметить, что шума в собственной стране президент России наделал не меньше, чем за рубежом. Последовавшие за его посланием встречи с лидерами парламентских партий, а также начало рассмотрения внесенных им поправок в Конституцию, заняли центральное место в отечественном политическом дискурсе - причем, явно больше, чем на неделю.

Что до конституционных поправок, то первоначальный оптимизм думских «грандов» относительно сроков их принятия к концу недели рассеялся. Выяснилось, что процедурные нормы корректировки Основного закона явно недооценены. Это значит, по крайней мере, что у политических экспертов и журналистов будет гораздо больше времени на выстраивание экзотических прогнозов, доказательства непременного возвращения Путина и расписывание версий о неминуемом расколе правящего режима.

Тем временем, Медведев не остановился на достигнутом. Он не только объяснил партийным лидерам, что они должны делать, но и дал установку представителям отечественного бизнеса. Президент предложил предпринимателям участвовать в формировании «антикошмарных» мер по защите от бюрократического произвола и указал на стратегическую задачу - формирование среднего класса.

Собственно, бизнес прислушался к словам президента еще до того, как они были произнесены. Правда, это было не то объединение, к которому обращался Медведев: он объяснял свою политику Торгово-промышленной палате, а откликнулась «Деловая Россия», лидер которой принял руководящее участие в создании новой партии, еще до президентского послания поставившей целью именно то, о чем президент рассказал в послании.

Процесс создания новой партии, получившей названии «Правое дело», на этой неделе вышел на решающую стадию. Отгремели последние шумы, производимые активистами революционного крыла СПС во главе с Машей Гайдар. Сказал свое веское слово Анатолий Чубайс. Исполнил коронный номер на заключительном съезде СПС Борис Немцов...

И в воскресенье случилось главное: прошел учредительный съезд, на котором было провозглашено создание партии «Правое дело». Либералы в России хотят получить новый шанс - и у них есть такая возможность. А о том, как это было, мы расскажем вам отдельно.




Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы