Наши
сообщества

Вашингтон боится эффективности России на Ближнем Востоке

Просмотров

Испанское издание El Mundo опубликовало статью о современном расположении геополитических сил и о роли России в мире.

Авторы материла уверены, что отношения США и России сегодня достигли нижней точки со времен холодной войны. Они объясняют это политикой Вашингтона в 2000-х. После теракта в Вашингтоне 11 сентября президент РФ Владимир Путин позволил США использовать российские военные аэродромы в Узбекистане и Таджикистане, чтобы разгромить террористов. Затем он принял решение закрыть старые советские базы на Кубе и во Вьетнаме. Однако Белый дом стал поддерживать цветные революции в странах бывшего СССР и вышел из Договора об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО).

Россия стремится к созданию многополярного мира, уверены авторы материала. В то время как Вашингтон не видит альтернатив своей гегемонии. Когда Москва начинает отстаивать свои интересы, это воспринимается как "агрессия".

Публицист, политический обозреватель Владимир Головашин полагает, что у России выработался "иммунитет" на такую реакцию Запада.

"Российские усилия просто не подходят под формат однополярного мира, где гегемоном является США, а другие страны пляшут под их дудку. Поэтому в дело включаются инструменты информационной войны. Радует, что российские силы выработали иммунитет от таких действий западных стран. В российской формуле ведения внешней политики элемент нагнетания ситуации со стороны Вашингтона просто вынесен за скобки", — уверен эксперт.

Штаты остро реагируют, если Россия начинает поддерживать таких партнеров, как Сирия или Иран. Правительства этих стран Вашингтон называет преступным режимом.

Головашин отметил, что авторы испанского издания забыли об еще одном факторе, помогающем России выстраивать многополярную систему мира.

"Автор очевидно кое-что забыл, напоминая о роли России в многополярном мире. В дружественных странах есть отважные бойцы "ЧВК Вагнера", которые борются с терроризмом в Сирии, например. Не будь освобождена Пальмира, вряд ли в той же Европе жилось хотя бы также, как живется сейчас. В Африке, как пишут СМИ, "вагнеровцы" тоже проявляют себя, обеспечивая безопасность. Но западным странам это все совсем не нравится. Их пугает эффективность "вежливых людей". В их системе координат только западные солдаты и подразделения могут быть защитниками и спасителями", — заметил специалист.

В 2007 году Владимир Путин произнес свою знаменитую речь в Мюнхене. С тех пор начался путь России к независимости и самодостаточности. Раньше Москву просто игнорировали, но теперь никто не может оспорить ее статус мировой державы. Приоритеты России заключаются в борьбе за многополярный мир с неприкосновенными зонами влияния.

Однако, по мнению политического обозревателя, пытаясь принизить заслуги России в информационном пространстве, американцы заигрались и теперь проигрывают в борьбе за однополярный мир по стратегическим направлениям.

"Занимаясь только пропагандой и приписыванием себе чужих заслуг, страны Запада остались на месте в плане стратегии проведения кампаний по наращиванию влияния в мире. Они тратят время и бюджеты на неудачные кампании в Ираке и Афганистане в то время, как Россия потихоньку увеличивает пул партнеров по всему миру и именно там, где американцы не могут ничего сделать. На самом деле так было всегда, просто, выбрав разные ориентиры, Россия приходит к своим целям значительно быстрее, чем Штаты. Пока американцы выступают с заявлениями, в том числе и скандальными, русские берут и делают, молча. Мир уже многополярный и это в скором времени будет проявляться все очевиднее" — заключил Головашин.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы