Наши
сообщества

Напрасные слова: Литва продолжает закупки электроэнергии с "нелюбимой" Белорусской АЭС

Просмотров

Пока президент Литвы Гитанас Науседа рассказывает о том, что покупать электроэнергию у Белоруссии не стоит и о том, почему такой шаг "неприличен", на Украине отмечают: закупки ведутся и нарастают. Подробнее о столь парадоксальной ситуации рассказал представитель "Слуги народа" Андрей Герус.

Коротко о начале истории: ранее Науседа негативно высказывался по поводу Белорусской АЭС, определив её как угрозу для всех граждан Евросоюза. По его словам, АЭС запустили без необходимых тестов и соблюдения требований безопасности. Позднее литовский лидер заявил:

"…говорить о закупке электроэнергии с такой станции просто неприлично",

поскольку "культура эксплуатации" Белорусской АЭС "ниже всякого уровня".

Однако, как сообщает Герус (занимающий пост председателя Комитета Верховной рады Украины по вопросам энергетики и ЖКХ), закупки всё равно ведутся — просто оформляются чуть иначе.

"Хотя по документам это оформлялось, как импорт через Латвию, физически в Литву заходила электроэнергия из Белоруссии — все это видели и это понимали, а министр энергетики Литвы признавал публично, что Литва потребляет электроэнергию с Белорусской АЭС", — написал он в Facebook.

Как указывает украинский политик, 4 октября был подключён первый блок АЭС — и в тот же день был зафиксирован резкий переток энергии в Литву. К 19 октября импорт энергии из РБ в Литву поднялся до максимума за полгода, добавил он.

 

Фото: By Renessaince - Own work, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=52462744

Почему Литва так яростно выступает против Белорусской АЭС? Рубрика «Антифейк»

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы