Наши
сообщества

Суд идёт назад: Польша ликвидирует Дисциплинарную палату Верховного суда

Просмотров

ЕС, похоже, может праздновать победу как минимум в одном споре с Польшей: Варшава сообщила, что уже начала работать в направлении ликвидации Дисциплинарной палаты Верховного суда.

Коротко о ситуации: ранее в ЕС решили, что указанная палата может привести к тому, что у польских судей возникнут проблемы с деятельностью. В частности, сообщили из объединения, из-за палаты под угрозой может оказаться независимость и беспристрастность судей.

После того, как в Суде ЕС вынесли решение, обязующее Польшу прекратить работу палаты, Варшава начала негодовать. И "допрыгалась" до того, что оказалась оштрафована: Польшу обязали выплачивать миллион евро в день.

"Работы над законом идут. Работы ведутся уже какое-то время, где-то в марте-апреле, самое позднее — в мае уже был проведён анализ.

Я думаю, что в течение нескольких месяцев выкристаллизуется компромиссный вариант, который будет подходящим для господина президента", — сообщил журналистам 28 октября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий журналистам в четверг.

Как ранее рассказал "Политонлайну. Ру" старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Вадим Волобуев, вся ситуация со штрафом — "показательная порка" для Польши, которая давно "нарывалась" на что-то подобное.

 

Фото: By Mariochom - Own work, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=59952135

Польша оштрафована на миллион евро в день за судебную реформу

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы