Наши
сообщества

ФНС открыла доступ к должникам

Просмотров

Проверить наличие задолженности гражданина перед государством теперь можно в интернете.  Услуга доступна на сайте ФНС. Причём получить информацию можно не только о себе, но и о любом гражданине России. Для этого достаточно знать его ФИО и номер ИНН.
Представитель ФНС Аэлита Байчурина так презентовала новую интернет-услугу: "Этот сервис был запущен для того, чтобы граждане, которые обязаны до 1 мая текущего года сдать в свои налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) смогли проверить, нет ли у них текущей задолженности и более ранней задолженности. В первую очередь сервис предназначен для тех граждан, которые имеют дополнительный заработок помимо основного места работы либо трудятся по договорам, например гувернантками, сиделками или работают адвокатами или нотариусами". При этом Байчурина обращает внимание на неофициальность сервиса: "Эта услуга была создана в целях информирования граждан". Справку же об отсутствии задолженности можно получать только в налоговой инспекции лично.
Потенциальные пользователи - налогоплательщики - оценивают новый сервис по-разному. Специалисты говорят о законности предоставления подобного рода информации, а сами налогоплательщики пытаются всполмнить, кому сообщали свой ИНН кроме работодателя.
ГЗТ.ру приводит мнение юриста Дмитря Липатова: "В соответствии со статьей 102 Налогового кодекса, налоговой тайной считаются любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений об ИНН, о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения".
Представитель компании-разработчика антивирусного Александр Матросов отмечает, что "систем, которые нельзя взломать, не бывает. Вопрос возникает только во времени, а также в мотивации и имеющихся ресурсах. То, что теперь данные налогоплательщиков могут быть доступны из сети Интернет, вряд ли повысит устойчивость к взлому системы, а скорее наоборот даст злоумышленникам новый вектор для атаки и исследований".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы