Наши
сообщества

Транспортный налог в Калининграде повышаться не будет

Просмотров

В интернет-конференции на Ленте.ру Константин Дорошок, позиционирующийся лидером калининградской "Солидарности" заявил, что главным поводом для прошедшего ранее массового мероприятия стало резкое повышение транспортного налога в регионе. "Важно искреннее отношение властей к данным проблемам, а не очередной плевок в лицо и поворот задом, как с историей о якобы отмене повышения ставок транспортного налога", - заявляет организатор, в очередной раз акцентируя внимание на высоких ставках налога.

Однако, стоит отметить, что повышение транспортного налога, одобренное областной думой 30 ноября 2009 года, не состоялось. Местная прокуратура обратила внимание на то, что депутаты руководствовались ещё не вступившим в силу документом (поправки в Налоговый кодекс РФ вступают в силу только 1 октября 2010г - почти через год, относительно принятого 30 ноября закона). Более того сотрудники прокуратуры напомнили, что все нормативно-правовые акты, касающиеся налогов, вступают в силу не ранее чем через один месяц со дня их официального опубликования, а в случае с законом сроки не были выдержаны, ведь принятый 30 ноября закон о повышении ставок транспортного налога был опубликован 1 декабря, а не 30 ноября.

Пока суд рассматривал иск прокуратуры, облдума тоже не бездействовала и в конце января приняла новый закон, согласно которому ставки транспортного налога в 2010 году вообще не изменяются. В следующем же 2011 году ставка увеличится в разумных пределах - на двойной размер инфляции. Что по сравнению с десятикратным повышением, которым устрашали автомобилистов организаторы митинга, является вполне адекватным повышением.
Таким образом, обжалование прокуратурой закона, сыграв определённую роль в приведении законодательства в порядок и наведении стабильности в регионе, на момент 12 февраля оказалось излишним. Этот факт был отмечен областной думой, которая обратилась в суд с предложением прекратить производство по иску прокуратуры о признании недействительным местного закона, существенно увеличивавшему ставки транспортного налога.

"Облправительство обратилось в суд с ходатайством о прекращении производства по делу. По мнению правительства, оспариваемый прокурором закон фактически не действует, так как был издан более поздний акт, установивший ставки транспортного налога на 2010 год. Поэтому суд вынес определение о прекращении производства по делу", - прокомментировал ситуацию представитель суда.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы