Наши
сообщества

Московские гости пытались замутнить Байкал

Просмотров

В Иркутске было проведено общее собрание  местных «экологов» (выступающих с очень «своевременным» и «продвинутым» требованием закрытия БЦБК), на которое приехали отметиться лидер «Яблока» С. Митрохин и представитель «Солидарности» В. Милов. Понятно, что социально-экономическая ситуация в  Байкальске политиков такого рода интересует не с точки зрения того, как они могут помочь в решении неких проблем граждан - что Митрохин, что, тем более, Милов не в состоянии даже предложить нечто позитивное. Обоих, естественно,  привлекла возможность сообщить гражданам о своем существовании. Однако именно в случае с БЦБК рекламная деятельность такого рода выглядит весьма курьезно. Настрой местных жителей вполне очевиден, и поэтому двум указанным лицам найти там в ближайшем будущем сколь-либо широкую поддержку своим лозунгам по определению невозможно. В чем же дело?

С. Митрохину, казалось бы, есть чем заняться. Он возглавляет исчезающую карликовую партию, которая заявила о своем горячем желании поучаствовать в начавшейся избирательной кампании в регионах. Для «Яблока», следует отметить, эта кампания сразу как-то не задалась, причем по банальной причине - партийцы оказались не в силах даже правильно оформить соответствующие заявки на участие. Следовательно, вроде бы есть серьезный резон сосредоточиться на предвыборной борьбе. Однако то, чем занялся партийный лидер, явно было направлено вовсе не на достижение значимого реального результата - продвинуть представителей «Яблока» на выборные должности. Пока все очень похоже на попытку сохранить свой статус в партии, предложив своим товарищам вместо достижения реальных результатов видимость активности планетарного масштаба. Вновь получив по 1,5% процента голосов, С. Митрохин будет, естественно, все валить на независящие от него обстоятельства, грозить мифическими «компроматами» и т.п.

Второй «зеленый активист», до сих пор интересовавшийся в основном другой «зеленью» - В. Милов - вообще озадачил. Наиболее благосклонные к нему эксперты предположили, что он отправился в Иркутск просто потому, что прослышал: туда собирается С. Митрохин. Понять же, чем по существу поездка на Байкал сможет развить политтехнологический  проект «Солидарность» невозможно. Этот проект и сам-то по себе противоречив - его сторонники рассказывают, что они либералы (то есть якобы выступают против «социального» уклона в деятельности властей), однако при этом бросаются  всё возглавить туда, где введенные в заблуждение граждане высказываются против недостаточной социальной составляющей в политике. При этом собственно в Иркутске В. Милов решил «посветиться» в рядах тех, кто предлагает выбросить несколько тысяч граждан с работы - чтобы воду не пачкали. Остается предположить, что В. Милов тоже перед кем-то пытается отчитаться количеством командировок - например, перед другими претендентами на роль единоличного лидера «Солидарности».

Одним словом, приходится признать, что одним из наиболее очевидных объяснений появления в Иркутске столичных гостей является их попытка вынести в регионы свою «внутреннюю» грязь.

Анатолий ЦУБ

(В иллюстрации использована фотография kashin)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы