Наши
сообщества

Коммунисты с треском проиграли в Орле

Просмотров

14 февраля в Орле прошли досрочные выборы мэра города, победу на которых, скорее всего, одержит представитель "Единой России". По данным экзит-пуллов отрыв и.о. мэра Орла от коммуниста Василия Иконникова составляет более 20 процентов. Для КПРФ это поражение станет особенно болезненным, поскольку Орловская область традиционно воспринималась не только как красный пояс, но и как родина нынешнего лидера компартии Геннадия Зюганова.

Внеочередные выборы мэра Орла были назначены в связи с прекращением полномочий главы города Александра Касьянова, выигравшего выборы в 2006 году при поддержке КПРФ. Более того, в команду Касьянова вошли ряд представителей КПРФ, в том числе и нынешний первый секретарь Орловского горкома КПРФ Василий Иконников. И именно на него сделали ставку коммунисты - как на областном, так и на федеральном уровнях.

Особое внимание КПРФ к этим выборам обуславливалось ещё и тем, что лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов родом из Орловской области, а потому эти выборы должны были стать для коммунистов вторым Сталинградом.

Василий Иконников стал первым из кандидатов в мэры Орла, официально поддержанным руководством парламентской партии. И на первых порах, ему действительно удалось создать приличный задел. Здесь свою роль сыграло несколько факторов. Во-первых, у Василия Николаевича в негласных союзниках оказался практически весь аппарат мэрии, сформированный им еще в ранге заместителя угодившего за решетку предыдущего мэра Орла. Во-вторых, Иконников вошел в список "500" кадрового резерва президента России. Уже эти два обстоятельства ставили его в роль одного из фаворитов на предстоящих выборах. Но, как показало дальнейшее развитие событий, они же и сыграли с "красным" кандидатом злую шутку.

Уж слишком активно (и не всегда честно) использовал коммунист имевшиеся в его распоряжении возможности. Это, например, и его требование о пресечении распространения в городе газеты "Искра", печатавшей критические по отношению к кандидату от КПРФ материалы; и апелляция к президенту РФ с просьбой немедленно "вмешаться и призвать к ответственности чиновников, использующих административный ресурс" (разумеется, имелся в виду админресурс, работающий не в пользу самого Иконникова) и т.п.

Не брезговал штаб Иконникова и т.н. "чёрными" избирательными технологиями. Чего стоят одни ночные телефонные обзвоны людей с просьбой поддержать кандидата от "Единой России" Виктора Сафьянова. Смысл этого акта телефонного терроризма очевиден, поскольку нетрудно представить себе раздражение людей, которых разбудили среди ночи. А потому не вызвало удивления, что задержанный сотрудниками милиции один из звонивших оказался представителем от КПРФ в территориальном избиркоме Советского района Орла с правом совещательного голоса.

Пострадали от "спамерских" действий коммунистов и сотрудники избирательных комиссий: представители от КПРФ делали всё возможное и невозможное - от незаконной видеосъёмки до откровенной кражи документов - для дестабилизации работы избиркомов. Дошло и до прямых угроз в адрес председателя городской избирательной комиссии Татьяны Андриановой, которая опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена обратиться в правоохранительные органы за помощью.

Привлекалась и тяжёлая артиллерия в виде членов федерального руководства КПРФ. За несколько дней до выборов лидер компартии Геннадий Зюганов направил на имя председателя Центризбиркома Владимира Чурова правительственную телеграмму с настоятельной просьбой командировать представителя КПРФ в ЦИКе Евгения Колюшина на выборы в Орел. При этом он почему-то сослался на нарушения, которые были допущены в ходе избирательной кампании по выборам мэра в 2006 году. Практика подобных "командировок" уже давно канула в лету, и в ЦИКе расценили обращение Зюганова как оказание административного давления на руководство Центризбиркома.

11 февраля в Москве состоялась пресс-конференция с участием первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова и Василия Иконникова, на которой шла речь о предстоящих выборах в Орле. Иван Мельников тогда заявил, что коммунисты намерены биться за орловские выборы до конца, вплоть до проведения несанкционированных уличных акций, что, по мнению представителей орловской муниципальной избирательной комиссии, можно расценивать как "своего рода призыв или, по крайней мере, одобрение подобных действий".

Всё это, по мнению экспертов, сыграло как раз против Иконникова, который, откровенно говоря, переборщил. Кроме того, как считает политолог Дмитрий Бадовский, коммунисты заранее уверовали в свою победу и "несколько расслабились в ходе компании".

Действительно, по данным соцпоросов, по состоянию на 11-12 февраля Василий Иконников проигрывал своему основному сопернику, и, судя по складывающейся тенденции, этот отрыв с каждым часом увеличивался.

К моменту закрытия избирательных участков, данные экзит-пулов зафиксировали 25-процентный отрыв Виктора Сафьянова от Иконникова. Предварительные данные подсчёта голосов избиркомами также свидетельствуют о преимуществе "единоросса" над своими конкурентами.

"Бороться нужно до последнего дня. Кто лучше боролся до последнего дня, тот и победил", - уверен Дмитрий Бадовский. А зам. генерального директора Центра политической конъюнктуры России Александр Шатилов считает, что коммунисты не смогли использовать тот ресурс, который предоставил им кризис, в условиях которого становятся распространёнными лево-популистские идеи. Кроме того, отмечает политолог, КПРФ является одной из политических структур-долгожителей, которая начинает приедаться. "Уже наблюдается моральный износ коммунистов даже в тех регионах, где они традиционно доминировали. Поэтому их поражение является показательным и ожидаемым", - заявил А. Шатилов в интервью Politonline.ru

Особенность выборов мэра Орла состоит и в том, что они состоялись за месяц до единого дня голосования и стали таким образом своеобразной лакмусовой бумажкой, по которой можно уже определить расклад сил на предстоящих региональных выборах 14 марта. По мнению Александра Шатилова, "Единая Россия" постарается извлечь максимальную выгоду из своей победы на этих выборах, а "для оппозиции это - сигнал, что если она будет придерживаться прежних форматов своей деятельности и принятых лозунгов, то она будет проигрывать достаточно крупно".

 

Анатолий ЦУБ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы