Наши
сообщества

Россияне стали меньше поддерживать выборы губернаторов

Просмотров

Вопрос о выборности глав субъектов Российской Федерации порой становится предметом для политических спекуляций. Между тем, по данным специалистов аналитического центра Юрия Левады, все меньшее число россиян выступает за возвращение к этой практике.

По данным социологов, в настоящий момент за возвращения к прямым выборам губернаторов регионов выступают 54 процента респондентов, высказываются против 21 процент опрошенных Левада-Центром.

При этом в ноябре 2008 года за прямые выборы губернаторов, по данным социологических опросов, выступало на 11 процентов больше россиян - 63 процента. Назначение губернаторов считали оптимальным 19 процентов.

Кроме того, по данным экспертов, 36 процентов граждан выступают за возвращение выборов в Госдуму по одномандатным округам и 33 процентов хотят снизить барьер для прохождения партий в нижнюю палату до 5 процентов. Против возвращения одномандатников выступает 21 процент, против снижения барьера - 30 процентов опрошенных.

Аналитический центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел опрос с 29 января по 1 февраля 2010 года по  репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте от 18 лет в 127 населенных пунктах 46 регионов страны.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы