Наши
сообщества

Немцов должен самой богатой россиянке 40 тысяч рублей

Просмотров

Елена Батурина выиграла суд у несистемного оппозиционного деятеля Бориса Немцова. Согласно решению Арбитражного суда, сопредседатель "Солидарности" обязан выплатить ей 40 тысяч рублей. Также суд постановил опровергнуть одну фразу из скандального доклада "Лужков. Итоги", распространённого прошлой осенью. Суд из пяти заявленных цитат счёл необходимым опровергнуть только одну: "Факты - упрямая вещь. Нигде кроме Москвы бизнес Батуриной не развивается успешно". Опровержения остальных заявлений признаны излишними.
Цитаты из доклада:
1. "Для того, чтобы установить полный контроль над ДСК-3 Батурина участвует в приватизации компании, выкупая у (внимание!) московского правительства контрольный пакет акций ОАО".
2. "В этих постановлениях речь шла о предоставлении компании «Интеко» прав на застройку и коммерческую продажу построенных объектов... Эти права предоставлялись мэром Москвы Лужковым".
3. "В большинстве постановлений и распоряжений правительства Москвы, дающих Батуриной право на застройку того или иного участка, компания «Интеко» получает льготы, освобождающие ее от обязательных для других платежей в московский бюджет... Получается, что это сэкономленные за счет решений правительства Лужкова миллионы долларов для бизнеса Батуриной (жены мэра)".
4. "Сделка Батуриной по продаже 58 га земли крайне интересна и требует подробного разбирательства...Таким образом, земля, проданная Батуриной, оказалась в собственности правительства Москвы".

Сама Елена Батурина, которую обвинили в обогащении при участии мужа - Юрия Лужкова, хотела явно большего - взыскать с Немцова 200 тысяч рублей и получить опровержение всех пяти фрагментов доклада.

Немцов решение суда прокомментировал так: "Наиболее принципиальные положения доклада о беспрецедентной коррупционности Лужкова остаются в силе и следующая инстанция - уголовное разбирательство по всем тем решениям, которые принимал Лужков в пользу бизнеса своей супруги, а, значит, согласно Семейному кодексу РФ, и себя. Речь идет о более чем 20 постановлениях за подписью Лужкова, наделяющих компанию его супруги правами на получение прибыли от строительства и продажи коммерческой недвижимости в Москве. А также о наиболее хамской и возмутительной сделке по покупке у Батуриной 58 га земли за почти полмиллиарда долларов. Сделка стала возможной в результате реализации финансовой схемы с использованием 15 млрд. рублей бюджетных денег".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы