Наши
сообщества

Ждет ли Калининград "заезжих гастролёров"?

Просмотров

Константин Дорошок - один из организаторов самого массового за последнее время оппозиционного митинга, который прошел в Калининграде 30 января, отказался от сотрудничества с несистемной "Солидарностью". Вряд ли стоит углубляться в причины разрыва регионального оппозиционного лидера с московскими политиками. Однако интересно, как "Солидарность" будет выходить из сложившейся ситуации. Ведь отказаться от такого "лакомого куска", как Калининград, "несистемщики" вряд ли захотят.
Стоит вспомнить, что в практической деятельности всех микрообъединений, вне зависимости от их политической направленности, просматривается одна общая черта. Это - непрерывный самопиар. Иными словами, подмена реальной политической деятельности пиар-технологиями. Причём, чем меньше и маргинальнее организация, тем активней она прибегает к различным уловкам. Поэтом неудивительно, что подобные объединения стремятся не только лишний раз всем напомнить о своём существовании, но и претендуют на участие в каких-то политических процессах.
А в случае с карикатурным подобием польского движения образца 80-х годов прошлого века, перенесенного на российскую почву, пиар оказался чуть ли не единственным способом обратить на себя внимание. Именно поэтому региональные вылазки "солидаристов" мало кого удивляют, а наблюдателей за происходящим - забавляют.
Поначалу к ним весьма равнодушно отнеслись даже организаторы митинга в Калининграде. Наспех сколоченная калининградская ячейка "Солидарности" заявила об участии в подготовке митинга 30 января и пролоббировала выступления профессиональных оппозиционеров - Бориса Немцова, Владимира Милова и Ильи Яшина. Далее последовала серия заявлений о "неоценимом вкладе" "Солидарности" и её московских руководителей в организацию митинга. Но пиар на калининградцах оказался настолько бесцеремонным, что организаторы вынуждены были открыто дистанцироваться от зарвавшихся "соратников".
Правда, в Калининграде не учли одну деталь - от московских "друзей" не так-то легко избавиться. Профессиональные оппозиционеры из Москвы знают и применяют массу политтехнологических уловок.
Одна из таких хитростей - "присвоение" митинга с помощью символики. Этот давно известный метод, позволяет при минимуме затраченных ресурсов отчитаться о больших достижениях. Суть технологии проста: на чужое публичное мероприятие микроструктура направляет группу подготовленных активистов со своими флагами. Когда мероприятие уже началось и до разрозненных знаменосцев сложно добраться, заготовленные флаги поднимаются вверх. Так создается видимость массового присутствия на акции этой организации. Именно этот способ "солидаристы" использовали 30 января, когда десяток человек поднял флаги микродвижения над многотысячным митингом. А затем по интернету гуляли фотографии митингующих на фоне завезённых из столицы оранжевых полотен.
Точно также действовали и привезённые из Москвы "крикуны". Они под камеру скандировали свои провокационные лозунги, которые затем пытались приписать всем участникам митинга. Надо сказать, что подобная методика постоянно используется малочисленными структурами и на московских мероприятиях. Но если в столице появление над головами сотни митингующих символики двух десятков разных микроорганизаций чуть ли не приветствуется, то в регионах подобные выходки, тем более над многотысячной толпой, бросаются в глаза и оскорбляют истинных организаторов. Их можно понять. Организация настоящего оппозиционного митинга и пара популистских выступлений "заезжих гастролёров" - вещи разные.
Более жестко к суете "несистемщиков" в Калининграде могут отнестись представители признанных оппозиционных партий, присутствующих там. Им смычка с маргиналами не просто не нужна, а даже вредна. Ведь попиариться в Калининград приезжают отнюдь не лестно зарекомендовавшие себя в столице деятели. Сотрудничество с ними может скорее скомпрометировать политиков. В том числе, и в глазах тех людей, которые не захотят быть "пешками" в игре московских "гастролеров".
Намеревается ли "Солидарность" командировать из столицы в Калининград своих штатных "флагомахателей", и в каком количестве закажут новые штандарты для 20 марта, пока не ясно. Однако ясно одно: московские гости с подмоченной репутацией попытаются на сей раз пробраться не только в толпу, но и на трибуну.
Так что калининградцам, планирующим митинговать под своими стягами и со своими лозунгами, придётся всерьёз озаботиться не только сбором участников, обеспечением порядка во время мероприятия, но и пресечением возможных провокаций. Ведь законодательство предусматривает не только ответственность организаторов за происходящее на мероприятии, но и даёт им право, а точнее - вменяет в обязанность пресекать провокации. Посмотрим, как эта норма закона послужит калининградцам 20 марта.

 

Рустам Ашрафов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы