Наши
сообщества

Калининград против 'Солидарности': Дорошок рассказал подробности

Просмотров

Вчерашнее заявление одного из организаторов многотысячного митинга протеста Константина Дорошка о выходе из движения "Солидарность" вызвало в рядах несистемной оппозиции настоящую информационную бурю.

Лидеры "оранжистов" Борис Немцов и Илья Яшин в собственных блогах поспешили заявить об отсуствии политических разногласий, личных причинах решения и даже давлении со стороны ФСБ (со ссылкой на мнение калининградского депутата Соломона Гинзбурга).

Впрочем, оппозиционеры стараются не замечать высказываний самого Дорошка, который в интервью изданию "Актуальные комментарии" хоть и поблагодарил "Солидарность" за привлечение внимания к акции протеста, но категорично заявил: "В «Справедливости» не хотят, чтобы местную организацию считали филиалом «Солидарности», и в Калининграде непопулярно «московское представительство» в каком бы то ни было качестве". Вдобавок, "несогласные" игнорируют заявления одного из соорганизаторов протеста Михаила Костяева, сообщившего о решении организаторов отказать "Солидарности" в праве выступить на митинге 20 марта.

Стоит добавить, что эту информацию Politonline.ru подтвердили представители региональных отделений КПРФ и ЛДПР.

Также вечером среды Константин Дорошок посетил организованную ЖЖ-пользователем dimanklg встречу калиниградских политизированных блогеров, на которой обсуждался и прошедший, и планируемый митинг протеста (фотографии опубликованы пользователем akimow)

Блогеры опровергли слухи столичных и местных либералов об оказываемом на Дорошка давлении. Например, Андрей Иванов (блогер kaliningradez), намекая на заявление г-на Гинзбурга пишет: "Видели бы вы, какой бодрячок Дорошок был тунайт! Напуган со всей силы просто (rofl) Слив старшими товарищами почти защитан". Он также объяснил причины поступка Дорошка попыткой притянуть народный протест к "оранжевым" проектам столичной оппозиции. "Мне кажется, что его (лидеры "Солидарности" - Ред.) просто начали реально подтягивать к московским делам".

Кроме того, на встрече Дорошок заявил о своих дальнейших планах: "Про свое будущее он сказал следующее: хотел бы заниматься КРОО "Справедливость", сообщив о возможном участии в выборах депутатов областной Думы". "Не исключил, что пойдет в облдуму, хотя не видит пока себя там ни в какой роли. Он вообще прикольный. Сильно прищемлен пиаром только".

В свою очередь, присутствовавший на встрече блогер akimow сообщил читателям, что организаторами "так и не достигнута договоренность о требованиях, которые будут озвучены на очередном калининградском митинге 20 марта" и озвучил мнение, что резолюции прошлых митингов заведомо невыполнимы - "в первых двух случаях (митинги 12 декабря и 30 января - Ред.) с трибуны звучала полная ерунда, которую даже президент России выполнить, вероятно, не в состоянии". По его мнению, "без Дорошка "Солидарность" в Калининграде никому не нужна. Да простят меня Соломон Израильевич и его друзья"

По словам блогеров, к представителям "Солидарности" в регионе сложилось крайне негативное отношение ("Немцов, Милов, Яшин и Ка для народа, как красная тряпка для быка", "Они никто для народа. Их просто не существует. Из-за этого весь этот кипеж").

Также Константин Дорошок в интервью Олегу Кашину сообщил, что "с ФСБ и с управлением по экстремизму разговоры были по безопасности будущего митинга, но давления не оказывали и выходить из "Солидарности" не просили".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы