Наши
сообщества

Чуров: Выборы станут электронными

Просмотров

Председатель ЦИК Владимир Чуров в рамках заседания рабочей группы по вопросам совершенствования избирательного законодательства представил вчера образцы электронного оборудования для голосования, подсчета голосов и оперативной передачи результатов через Интернет.  ЦИК подготовила три варианта модернизации выборного процесса (разных по охвату избирателей, скорости введения и стоимости) с использованием такого оборудования.  Кроме этого для организации голосования за рубежом и в труднодоступных местах предлагается ввести дистанционное голосование через интернет или мобильную связь. При этом В. Чуров выразил мнение, что исключение человеческого фактора из процесса подсчета и передачи результатов голосования исключит и все споры по поводу копий протоколов. Следует отметить, что разного рода нестыковки на этой стадии процесса используются лидерами оппозиции для обоснования пропагандистских заявлений о «массовых нарушениях» - а на самом деле о вполне естественном несовпадении данных «бумажных» протоколов на разных стадиях подсчета и т.д.

Вполне естественно, что представители оппозиции встретили новость во-первых спокойно, а во вторых без энтузиазма. Спокойно - потому что верят в то, что новые технические средства еще не скоро станут использоваться повсеместно (из-за цены, неполного охвата территории Интернетом). А без энтузиазма - потому что это потребует от них изобретения новых пропагандистских технологий - помимо распускания слухов. Впрочем, например известный представитель «СР» О. Шеин  выразил «опасения», что  право электронной подписи получит лишь один председатель комиссии (что на самом деле законом не предусматривается), а также пожелал, чтобы были изменены нормы, защищающие персональную информацию - чтобы можно было в сети видеть, кто из избирателей проголосовал, а кто нет. Представители же ЛДПР выступили против перевода голосования на «безбумажный» метод - ведь он как бы исключает возможность контрольного пересчета. «Яблоко» на этот раз не высказывалось, хотя ранее его лидер С. Митрохин уже выражал опасения по поводу якобы неизбежного взлома соответствующих компьютерных программ его политическими оппонентами. Впрочем, после заседания в ЦИК похожую точку зрения высказали «независимые наблюдатели», отметив впрочем, что при использовании уже имеющихся электронных устройств (их в избиртаельных комиссиях более трех тысяч) никаких сбоев и нарушений обнаружено не было. Идея В. Чурова о том, что использование технических средств (в том числе в рамках голосования через Интернет и посредством мобильной связи) максимально обеспечит избирательные права граждан, оппозицию не «греют».

Впрочем, не все столь подозрительны. Например  Андрей Пржездомский (член Общественной палаты, исполнительный директор Российского фонда свободных выборов) в комментарии для «Politonline.ru» заявил следующее:

- Технический прогресс не остановишь, это невозможно и не нужно. Электронные системы голосования разного вида и разной формы необходимы, в том числе голосования через интернет и мобильную связь. Это должно быть реализовано, если мы не хотим потерять молодого избирателя. Но это не должно отменять действующей системы голосования, нельзя её забросить и основным приоритетом выбрать только электронные средства. Есть два параллельных направления модернизации. Одно из них - использование новых систем голосования. Второе - создание условий, при которых уже действующие формы голосования (обычным бюллетенем) должны быть эффективными. На мой взгляд, сегодня гораздо важнее создать ситуацию, при которых выборы своей динамикой будут интересны для граждан. Это - задача как власти, так и доминирующей политической партии, и оппозиции. Необходимо больше интересных дискуссий - межпартийных, между кандидатами - активно освещаемых СМИ. По хорошему, выборы должны превратиться в яркое действо - очень содержательное и интересное избирателю. Тогда можно ожидать не просто всплеск, но и рост интереса. Впрочем, я бы не сказал, что молодежь инфантильна за пределами интернета - судя по количеству обращений на нашу горячую линию, молодежь достаточно активна. Причем это не активисты каких-либо политических движений, а самые обыкновенные граждане.

Я действительно и неоднократно встречал мнения экспертов самой разнообразной политической "окраски" о том, что за неучастие в выборах необходимо по аналогии с Австралией или Брюсселем ввести какие-то ограничения для тех, кто не участвует в выборах (там используется лишение гражданских прав, в том числе право на банковские операции на три месяца, прочие административные наказания). Но я против того, чтобы "жесткой рукой" загонять избирателя на участок, это незаконно и является давлением. Господин Чуров, насколько я знаю, категорически против таких идей. Но будучи международным наблюдателем на выборах в Абхазии, я увидел другую систему - в паспорт гражданина ставится штамп об участии в выборах. Его наличие или отсутствие не приводит к каким-либо санкциям, но имеет серьезный психологический эффект, формирует у человека гражданскую ответственность. Но я повторюсь - для начала нам необходимо параллельно внедрять новые, удобные избирателю системы голосования и увеличить привлекательность для гражданина самих выборов путем активных политических дискуссий по самым важным для населения вопросам.


Анатолий ЦУБ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы