Наши
сообщества

Архангельск: Возмущение тарифами, недоумение призывами, портреты Сталина

Просмотров

Митинг против повышения тарифов на услуги ЖКХ и роста цен прошел в воскресенье в Архангельске. Он был организован архангельским отделением КПРФ.

По данным УВД Архангельска, на митинге присутствовали 450 человек, специальный корреспондент Politonline.ru Анатолий Цуб передал с места проведения акции информацию о "более 400, но менее 500 участников", пользователи Живого Журнала из Архангельска сообщили о 500 митингующих. Впрочем, ряд "дружественных оппозиции" СМИ со ссылкой на участвовавшего в мероприятии представителя движения "Солидарность" Илью Яшина привычно преувеличили, сообщив о 1500 протестующих - но читатели могут оценить количество участников самостоятельно - по фотографии сверху в начале митинга и стоп-кадру с видеозаписи митинга.

По данным организаторов и правоохранительных органов, безопасность акции протеста обеспечивали около 50 сотрудников милиции, каких-либо нарушений в ходе акции зафиксировано не было.

Возмущение жителей города высокими тарифами на коммунальные услуги разделил и пришедшие посмотреть на митинг депутаты областного собрания от "Единой России". Так председатель городского Совета депутатов Анатолий Кожин заявил журналистам, что "партия тоже против высоких тарифов на ЖКХ и электроэнергию". Он добавил, что единоросы разделяют недовольство жителей недобросовестной работой управляющих компаний, на фоне экономического кризиса "взвинтивших" тарифы. "Проблема в недобросовестной работе управляющих компаний и с этим нужно очень серьезно бороться. Люди правильно требуют снижения тарифов" и добавил, что "мы тоже этим занимаемся, только не на митингах, а на своей работе и будем эти проблемы решать".

Однако митингом заинтересовалась и несистемная оппозиция - у которой не получается вывести в шестнадцатимиллионной Москве более 500 сторонников. В последнее время "оранжевые" пытаются использовать любую протестную акцию для собственной раскрутки и озвучивании призывов об отставке федерального правительства.

Так было и в этот раз - выступающий московский гость в своей полуторамитунтной речи потребовал отставки Владимира Путина, о чем немедленно заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы". При этом было заявлено, что все участники митинга поддержали это требование - такая технология (озвучить лозунг, получить поддержку 1% митингующих и заявить прессе о массовой поддержке лозунга) также активно используется несистемными организациями.

Однако по данным собкорра Politonline.ru и даже ряда оппозиционно настроенных блогеров, участники митинга встретили это заявление как минимум с недоумением. "Лозунг Илья Яшина об оставке Путина поддержали скандированием около всего 15-20 человек", - сообщает Анатолий Цуб.

Участвовавший в митинге 60-летний пользователь ana5492 в своем блоге возмущается повышением тарифов, однако заявляет "На выкрикивание ораторов долой правительство Путина мнения не однозначные".

Это подтверждает даже наиболее оппозиционное информационное агентство "Руснорд", с огорчением сообщившее "На призыв скандировать: «Долой Путина!», «Долой Путина!» архангелогородцы ответили нестройно и местами даже с недоумением". Организаторы митинга тут же отметили журналистам, что "к таким радикальным словам архангелогородцы в большинстве своем, конечно же, еще не готовы". Естественно, требование отставки премьер-министра в резолюцию митинга внесено не было.

Напомним, что в интервью украинской газете "День" Илья Яшин сообщил условия совместных акций с представителями "политически чуждой" для либералов коммунистической партии - это признание КПРФ программы "Солидарности" и отсутствие портретов Сталина". Он заявил прессе, что присутствие коммунистов его "смущает, конечно", однако он исходит "из того, что КПРФ и нацболы подписываются под нашими традиционными лозунгами, а не мы под их" и уточнил "если они выходят на площадь (...) не с портретами Сталина - то зачем их прогонять?".

Остается сделать вывод, что либо КПРФ согласилась на политическое доминирование "Солидарности", либо ради медийного резонанса Илья Яшин готов выступать перед четырьмя портретами генералисимусса.

Необходимо добавить, что попытки "Солидарности" перехватить (как минимум в информационном поле) народный протест приводят к громким скандалам. Так после участия "солидаристов" Бориса Немцова и Ильи Яшина в многотысячном калининградском митинге протеста против повышения автопошлин в Калининграде закончилось приписыванием "Солидарности" лавров организатора протеста и аналогичными заявлениями о "требованиях всех собравшихся отставить Путина", хотя на видеозаписях с митинга видно, что требования поддерживает около 15 человек.

В результате под давлением остальных организаторов митинга, оскорбленных попыткой "сделать пиар на народной беде" движению "Солидарность" было запрещено участие в будущей акции протеста 20 марта. Кроме того, из "Солидарности" вышел главный организатор митинга Константин Дорошок. Также от ветеранов демократического движения в ходе обсуждения перспектив "Солидарности" звучали заявления "советую вам снять вывеску "демократическое движение".

Эксперты считают, что в связи с отсутствием общественного запроса на предложение "вернуться к политической и экономической системе 90-ых" несистемной оппозиции только и остается пытаться "засветиться" на трибунах "народных протестов".

ОБНОВЛЕНИЕ 23 ФЕВРАЛЯ 2010:

По словам первого секретаря архангельского обкома КПФР Александра Новикова, в ходе выступлений микрофон попросил московский представитель «Солидарности» Авдеев, который вопреки заявленным целям митинга выступил с политическими призывами отставки главы правительства России. Как отметил лидер архангельских коммунистов, это выступление стало провокацией, призванной дискредитировать цели и задачи, которые перед собой ставили организаторы митинга, а также подогреть социальную напряженность в регионе. «Солидарность это идеологически чуждая организация КПРФ, мы знаем, кто ее финансирует, и не хотим ассоциироваться с ними. Очень досадно и жаль, что мы напоролись на такую провокацию, нельзя давать чужим людям микрофон»


Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы