Наши
сообщества

Антагонисты надувают 'союз'

Просмотров

Вся калининградская "оппозиция" объединилась! - радостно закричали некоторые СМИ. Впрочем, как всегда все оказалось, мягко говоря, не совсем так. К. Дорошок со товарищи объявили, что "против "ЕР"" собрались слиться в едином порыве как представители системной оппозиции - ЛДПР, "СР", "Яблоко", так и маргинальные структуры вроде "Солидарности", и местная "Справедливость".

Сначала выяснилось, что ЛДПР в этот союз не вступала (за что партия уже получила волну поношения на калининградских Интернет-форумах). Затем последовала недоуменная реакция представителей ЦК КПРФ (об этом подробнее на "Правда.ру"). Заместитель председателя ЦК Владимир Кашин поначалу даже отказался поверить в "новость": «Да это больше болтовня, чем правда (...) Мы вчера дали по этому поводу официальное письмо  .. (надо) переговорить с калининградскими товарищами».

Впрочем, даже если представить себе, что КПРФ в этом странноватом списке могла бы остаться, сразу возникнут вопросы. Ну например: следует ли все это понимать, как начало процесса поглощения Компартии "Справедливой Россией", о чем многократно заявлял (безумно смеша Г. Зюганова) С. Миронов? Или все наоборот - получавшая преференции за счет поддержки политики В. Путина "СР" решила прекратить существование и влиться в единый фронт, создаваемый коммунистами, фактически признавая, что были не парией, а "спойлером" (в чем их обвиняла компартия)? "Патриоты России" и КПРФ?

Это более чем забавно - лидера "патриотов" Г, Семигина в КПРФ ненавидят именно из-за того, что он в ходе создания коммунистами всероссийской широкой "народно-патриотичекой" коалиции сумел вытряхнуть из нее КПРФ и на развалинах той коалиции создать ряд своих последующих не очень известных партийных проектов ("Патриоты России" - их наследники).

Про идейный союз "Яблока" и КПРФ вообще говорить смешно - здесь история взаимных упреков и тумаков насчитывает более десятилетия. Впрочем, как говорится, на заметку "солидарностям-справедливостям" - недавно С. Митрохин четко обозначил, на каких основаниях может существовать "союз" его партии другими "демократами" - они могут стать фракцией "Яблока", и никак иначе.

В каком бы составе не сохранился к завтрашнему дню (когда о "Нашем Калининграде" Дорошок с Гинзбургом обещают сделать официальное заявление) новый "союз" системных партий с жаждущими контроля над массами немцовыми-каспаровыми, уже ясно, что первые понесут весьма серьезный политический урон. И речь тут не только об объединении, например, Б. Немцова - яркого представителя "банды Ельцина", ярого сторонника той реформы ЖКХ, против последствий которой выступают граждане - с Г. Зюгановым, призывающим искоренить "немцовскую" линию в политике государства.

"СР", объединившись с "солидаристами",  тем самым просто окончательно "раздаст" накануне выборов своих сторонников "системным" КПРФ, "ЕР" и "Яблоку" - тем более, что именно у последних в свое время были позаимствованы значительная часть политических "нотаблей" и избирателей. Понимание такого рода издержек, что характерно, в рядах "союзников" присутствует.

Например, один из лидеров "Справедливой России" Михаил Емельянов в интервью изданию Pravda.ru заявил, что сильно сожалеет по поводу переговоров его сопартийцев с "Солидарностью", если информация о коалиции соответствует действительности, т.е. его  коллеги пошли на сотрудничество с "пятой колонной": "Сейчас это можно назвать одним из винтиков механизма мягкой власти, которую осуществляют западные страны для контроля внутриполитической ситуации в зависимых странах". А точнее, что подобные движения "не просто защищают наследие 90-х - это люди, которые работают не в национальных интересах России".

Его коллега Олег Шеин в интервью Politonline.ru заявил: " Лидер называемой им широкой демократической коалиции Борис Немцов не является демократом. Все его попытки какой-то коалиционной деятельности не будут успешными, да ему и не нужна серьезная низовая, горизонтальная оппозиция. Он преследует лишь свои политические цели, получая на этом определенные политические баллы (...) Вопрос лично в моем понимании заключается в том, что «Солидарность» стремится не демократическим к переменам, направленным в сторону изменения социального законодательства, а просто пытается использовать социальный протест людей." "Ситуативное", как заявляют отдельные деятели  объединение "системных" партий с калининградской "Справедливостью" тоже ничего позитивного первым  не сулит.

На "большой земле" им неизбежно (и скоро) придется отвечать сторонникам своих партий на вопрос: почему мы поддерживаем организацию, которая не собирается примкнуть к нам, и склонную шантажировать федеральный центр  пусть и вымышленными сепаратистскими наклонностями надуваемого всеми силами "Их Калининграда" - Калининград, он что, их?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы