Наши
сообщества

Генпрокуратуре досталось за МВД и "закошмаренный" бизнес

Просмотров

Выступая на коллегии Генпрокуратуры президент Дмитрий Медведев поблагодарил прокуроров за добросовестную и качественную работу: "За прошедший год прокуратура работала активно, многое сделала для решения поставленных перед ней задач... В непростой период кризиса своевременное вмешательство прокуроров помогло не допустить нарушений социально-экономических прав наших граждан, то есть способствовало сохранению социально-экономической стабильности в стране".

При этом глава государства напомнил, что причинами масштабной реформы МВД стали не только системные нарушения в ведомстве, но и недостаточного надзора со стороны прокуратуры.

"На коллегии МВД я объявил о начале масштабной реформы этого ведомства. Необходимость такой реформы назрела давно, но поводом для ее начала, в том числе, конечно, стали получившие значительный общественный резонанс и негативно сказавшиеся на авторитете органов внутренних дел события и преступления", - заявил президент России. "Все это свидетельствует о нарушениях в организации как работы самого министерства, так и в осуществлении надзора за его деятельностью со стороны органов прокуратуры", - отметил Медведев.

Также глава государства напомнил о предложенных и внедряемых изменениях УК и УПК:
"В послании президента, которое было оглашено в прошлом году, я поручил проработать вопрос об изменениях в уголовном и уголовно-процессуальном законодательствах. Ряд изменений уже принят и сейчас проходит через Госдуму, в том числе речь шла о том, чтобы мера пресечения в виде заключения под стражу применялась только для особо опасных подозреваемых или обвиняемых. Не так давно мною был внесен соответствующий законопроект на эту тему, я хотел бы, чтобы был обеспечен эффективный надзор за соблюдением законодательства в сфере уголовного преследования".

Говоря о роли госструктур в развитии бизнеса, президент напомнил, что государство в первую очередь должно предоставить предпринимателям условия для свободной и комфортной деятельности, а не чинить препятствия: "Более эффективной должна стать и работа по обеспечению свободы предпринимательства, по защите прав хозяйствующих субъектов. Нужно строго следить за соблюдением графика и сроков проверок, установленных в ежегодном сводном плане. Недопустимо, когда, преследуя корыстные цели, субъектам предпринимательства буквально перекрывают кислород. На такие случаи реакция прокуратуры должна быть незамедлительной и жесткой". "Следует продолжить работу по согласованию внеплановых проверок среднего и малого бизнеса. Практика применения законодательства о защите прав предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля еще только складывается, но уже первые результаты свидетельствуют о своевременности и пользе принятых мер по снижению административного контроля за деятельностью предпринимателей", - сказал президент.

Президент сообщил, что по экспертным оценкам, количество проверок федеральными органами контроля сократилось в несколько раз. "Но это не должно отражаться на качестве этих мероприятий. Контрольные мероприятия все равно нужны, здесь недопустима обратная крайность - нельзя ослаблять контроль за теми организациями, которые оказывают социальные и образовательные услуги в области здравоохранения, проводят массовые мероприятия. События прошлого года в Перми - тяжелейший урок и очень серьезная трагедия, нужно сделать так, чтобы такого рода контроль был действительно эффективным", - сказал Медведев.

Говоря о расходовании государственных средств, Медведев призвал прокуратуру тщательнее следить за осуществлением господдержки реального сектора экономики.
"Прокуратура вместе со Счетной палатой, другими федеральными ведомствами должна вести действенный контроль за целевым использованием государственных средств, выделяемых на поддержку реального сектора экономики". По его словам, "всегда найдутся граждане, которые к этой кормушке прилипнут".

Эффективную работу ведомства российский лидер отметил в работе по проверке нормативно-правовых актов и их проектов на коррупциогенность: "Важно продолжать экспертизу нормативных правовых актов на коррупциогенность, ее эффективность очевидна. В прошлом году коррупциогенные факторы выявлены в 36,5 тысячах нормативно-правовых актах и их проектах, причем почти 30 тысяч из них противоречили федеральным законам".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы