Наши
сообщества

Митинг в Пензе разочаровал участников

Просмотров

Прошедший 7 марта в Пензе митинг против повышение тарифов собрал, по данным очевидцев около 500 человек. Однако, как ранее писал Politonline.ru, представители московской несистемной оппозиции по сложившейся традиции "увеличили" количество митинговавших в несколько раз, сообщив о полутора тысячах протестующих (некоторые "дружественные" оппозиции СМИ увеличивали цифру от статьи к статье, дойдя до 2000 граждан).

Стоит заметить, что подобные преувеличения вызывают иронию даже у самих оппозиционеров. Так пользователь rasbaba в комментариях у "отличившегося" на митинге в Архангельске "солидариста" Ильи Яшина замечает "Где там полторы тыщи обывателей неясно. Может подошли позже, когда у фотографа уже кончилась пленка?".

Другой оппозиционер, Павел Кузнецов обсуждает "два флага Яблока на фоне коммунистическх пенсионеров - ну это же смешно", спрашивая у единомышленников-либералов "Или можно объединяться хоть с самим дьяволом в протесте?"

Более подробно свое разочарование произошедшем выразил побывавший на митинге и критический относящийся к власти блогер Darth Sauber. "Сходил тут на митинг", - пишет пензенец, - "Ощущения двоякие. С одной стороны, протест против такого грабительского повышения - дело важное, но с другой - говорившие абсолютно не понимают, что предлагают".

Оценивая привычные в последние годы для КПРФ призывы к оставкам власти всех уровней "чтобы повести страну социалистическим путем", он задается вопросом "А дальше-то что? (...) Подразумевалось: мол, вы нам, коммунистам, дайте порулить, а мы вам все устроим: и прогрессивный налог, и коммунизм, и все. Спасибо, в марксизм мы наигрались уже".

Также участник протеста отметил уровень звучавшей с трибуны аргументации, - "Говорили про SKM Group, которые (...) и горводоканал подмяли. Но аргументы просто офигенные: "Смотрите, а название у них не на русском! Мы что, уже в оккупации?".

Кроме того, некоторые участники митинга отмечают - начав предлагать голосовать за КПРФ, организаторы митинга не объяснили причины повышения тарифов, ограничившись примитивным "буржуазные чинуши совсем зажрались".

В свою очередь, эксперты неоднократно заявляли - российская несистемная оппозиция будет продолжать пытаться "раздувать" в информационном поле любые акции протеста. В связи с отсутствием общественного запроса на их политическую позиции, "несогласным" остается лишь использовать чужие протестные выступления. Впрочем, подобные действия вызывают категорическое отторжение у организаторов протеста - так недавно КПРФ объявило движение "Солидарность" персоной нон-грата на своих акциях протеста, а "Справедливая Росия" и "Патриоты России" опровергли распространенные оппозиционными СМИ слухи о коалиции с "оранжевыми".


Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы