Наши
сообщества

В Калининграде ЛДПР и "СР" будут митинговать самостоятельно

Просмотров

Как не трудно было предположить, после громких заявлений о создании в Калининграде некого всеобщего объединения оппозиции, и о том, что 5 марта якобы последует ее официальная презентация, все пошло совсем не так, как было обещано.

К. Дорошок, грозящий поместить 20 марта в центр Калининграда чуть ли не все население региона, которое якобы с готовностью поддержит его требование отставок  регионального и федерального руководства, понятно, промолчал - зато в тот день (5 марта) "высказались" партии, которые он якобы уже поставил под свои знамена. Региональные отделения ЛДПР и "Справедливой России" подали свои собственные официальные заявки на проведение митингов 20 марта.

Пока К. Дорошок при поддержке некоторых "либеральных" СМИ ведет бойкую торговлю по поводу места для своей "объединенной" акции (требует разрешения митинговать на центральной площади Калининграда, отказываясь от тех мест, которые более соответствуют обещаемой им численности участников), две общефедеральные партии попросили выделить им отдельные площадки.  Рядом со спорткомплексом "Янтарный"  - "СР",  и на площади Василевского - ЛДПР. Товарищи С. Миронова предполагают вывести на свою акцию порядка 500 своих сторонников, сопартийцы В. Жириновского - 1200 человек.

Другими словами, где бы  К. Дорошку власти не выделили площадку, 20 марта он, похоже, будет митинговать в "союзе" в основном с немногочисленными представителями маргинальной оппозиции. Приписать же себе некое "идейное" лидерство (имея в виду в том числе проводящиеся отдельно партийные акции) организаторы "дорошковского" мероприятия не смогут - говорить придется исключительно от своего имени: "я, такой-то такой-то, поддерживаю лозунг Б. Немцова и И. Яшина о свержении ненавистного им режима". Ответственные партии, все же дорожащие своей репутацией и электоратом, выйдут 20 марта не только отдельно от всяких "солидарностей", но и со своими лозунгами. ЛДПР, например, будет выступать за отмену транспортного налога (т.е. включения его в стоимость бензина). Региональное отделение "СР" потребует не повышать тарифы ЖКХ (и отменить "антинародный Жилищный кодекс").

Впрочем, то, что очередное громкое обещание "дорошков" было опровергнуто чуть ли не на наследующий день, их не остановило и, похоже не остановит. Есть так сказать определенный "заказ" (не следует понимать буквально), подзуживание и поддержка со стороны определенных сил, для которых даже просто повторение акции в Калининграде с прежней численностью будет провалом (Б. Немцов уже поклялся в Вашингтоне, что якобы "движение ширится" и вдохновляюще растет). Понимая, что поставлена задача перевыполнить план, агенты г-д Дорошка и Гинзбурга пускаются ради этого во все тяжкие - отправляются с агитацией на успешные предприятия региона (где рабочим самим "во трезве" не придет в голову требовать отставки В. Путина),  используют технологии "подвоза единомышленников" (раздувания численности за счет "открепленных" из других населенных пунктов "трудящихся"), далее не исключено, что на акциях будет применена фальшивая символика партий, отказавшихся от выступлений  под руководством К. Дорошка, будут запускаться "утки" относительно "ужасающих" причин такого отказа и т.д.

Эксперты достсточно однозначно оценивают маневры несистемной оппозиции, пытающейся использовать "системные" партии как свою "массовку", а также причины весьма жесткого отказа КПРФ, ЛДПР, СР от такого "сотрудничества". Вот как прокомментировал ситуацию для "Politonline.ru" Александр Шатилов, заместитель генерального директора ЦПКР:

Интерес здесь, по-моему, очевиден. Это прежде всего несистемные непримиримые партии и движения, которые в настоящий момент находятся на политической периферии и пытаются как-то прорваться в большую политику прежде всего на плечах своих системных и солидных коллег. Поэтому сейчас наблюдаются попытки несистемной оппозиции активно примыкать к митингам парламентских, прежде всего, политических партий. И такое политическое рейдерство вызывает не слишком позитивную реакцию. Вот как раз компартия, ЛДПР, "Справделивая Россия", которые видят в это угрозу своим интересам, угрозу перехвата своего элеткората за счет выдвижения более радикальных и жестких требований со стороны касьяновцев, каспаровцев, лимоновцев и т.д.

Не даром на прошлой неделе в регионы пошла инструкция за подписью Кашина от компартии относительно того, чтобы на митинги КПРФ не допускали представителей экстремистской и радикальной оппозиции. То есть компартия также почувствовала угрозу своим интересам, своим позициям со стороны радикалов и пытается от них отмежеваться.

Что касается ЛДПР и "Справедливой России", то это еще более системные партии и соответственно им совсем не по пути с несогласными, с непримиримыми и прочими радикальными элементами. Поэтому я думаю, что в настоящий момент вот эта солидная оппозиция постарается всеми силами отмежеваться от несистемной.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы